Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

SCHLESWIG-HOLSTEIN ORTSSTEMPEL
Los 1-4 von 4
"GELTING", seltener preußischer K1 ideal klar und zentrisch auf 2 Sch.. grauultramarin, Luxus, gepr. W. Engel BPP, Fotoattest Möller BPP: "echt und einwandfrei"
16
Ausruf
"GLÜCKSTADT BAHNHOF Z 1 12.3.(66)", 2x recht klar auf komplettem Faltbrief mit 1 1/4 S. lebhaftbraunpurpur durchstochen (Eckfehler vor dem Aufkleben) nach Hamburg, Faltspuren und etwas Patina
Ausruf
"LUNDEN 2.3.1866", klar und fast komplett auf Briefstück mit 1 1/4 S. lebhaftbraunpurpur durchstochen, minimal fleckig, sonst Pracht
Ausruf
1831/1832 (ca.), "RATZEBURG" - seltener roter Langstempel ideal auf Brief ohne Inhalt mit Trockensiegel nach Mölln adressiert, öffentlich nur wenige Belege mit diesem Stempel bekannt, Fotogutachten Wolfgang Flemming
Ausruf
Los 1-4 von 4