HANNOVER ORTSSTEMPEL
Los 1-14 von 14
"BORSTEL 4/4", blauer DKr. zentrisch und gerade auf 1 Gr. rosa auf Briefstück, Kabinett
"EMDEN 17.9 II HANNOVER" blauer Streckenstempel auf 1 Gr. rosa (2) auf Brief mit hds. Stationsaufgabe "Pappenburg" nach Osnabrück
"EMDEN 26.1. II HANNOVER" blauer Streckenstempel auf 1 Ggr. Netzwerk lebhaftolivgrün, voll bis breitrandig (leicht fleckig) auf Brief (obere Rückenklappe fehlt) mit hds. Stationsaufgabe "Leschede" nach Osnabrück
"EMDEN" blauer L1 und "EMDEN 22/12 III HANNOVER" blauer Streckenstempel auf 1 Gr. Karmin (3) auf Brief nach Cöln mit Ank.-stpl.
"ESCHEDE" - L2 in schwarz klar auf portogerechtem frankiertem Inlandsbrief mit 1 Ggr. graugrün vom rechten Bogenrand mit RZ 7, tadellose Erhaltung, Fotobefund Berger BPP (2013): "einwandfrei"
"HANNOVER 23.2. I EMDEN" blauer Streckenstempel auf Ganzsachenumschlag 2 Gr. mit hds. Stationsaufgabe "Cluse" nach Leer mit Ank.-stpl., Gebrauchsspuren
"HANNOVER F.N. 23/7 67" - roter Franco-K1 zweimal klar auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa nach Karlsbad/Böhmen, das Postvereinsporto von 3 Sgr. für den einfachen Brief auf der Strecke Hannover - Karlsbad wurde durch den Wertstempeleindruck von 1 Sgr. dargestellt wobei die fehlenden 2 Sgr. durch den F-Stempel abgerechnet wurden, seltene Portodarstellung und Destination, Fotoattest Flemming BPP, gute Bedarfserhaltung
"HASELUENNE" L1 auf 1 Ggr. auf blaugrau, dreiseitig breitrandig, vom rechten Bogenrand, oben angeschnitten, auf Briefhülle nach Freven
"LATHEN 26/11" (1863) blauer Dkr. auf 1 Gr. lilarot, allseits breit- bis vollrandig auf Brief nach Schüttorf, Fotobefund Berger BPP
"PAPENBURG" blauer L1 und "EMDEN 26.7.II HANNOVER" blauer Streckenstempel auf markenlosem austaxierten Brief nach Holland mit Ank.-stpl., leichte Öffnungsmängel
19 Belege mit verschiedenen Ortsstempel, meist Ganzsachen, teils Nachverwendungen, dabei u.a. HAAREN auf Nr. 2, STICKHAUSEN auf Preußen, HERZLACKE und STOTEL je auf NDP (teils leichte Alterungsspuren)
58 Marken in untersch. Erhaltung, meist vollständige Abschläge auf Briefstücken, dabei bessere wie "HEBER"; "NEERMOOR"; "STUBBEN", je K2, auch Nachverwendungen u.a. "JORK" auf NDP
1865 - 1872 Kleines Lot mit nachverwendeten Hannover -Stempeln auf Preußen - und Reichsbelegen, tw. Bessere Stempel wie : Essel (blau), Lathen (blau) Beverstedt (blau) und weitere, Feuser über 600 Punkte
"HAMELWÖRDEN BRIEFSAMMLUNG" - blauer K3, Teilabschlag auf etwas unfrischer, links an Randlinie geschnittener 1/2 Gr. schwarz, weiße Gummierung, kleine helle Stelle, Fotobefund Berger BPP, Stempelbewertung Henke DM 3.500.- bzw. Feuser DM 3.000.-
HANNOVER ORTSSTEMPEL
Los 1-14 von 14