Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

BELGIEN
Los 1-20 von 23
50 C. a. 40 Pf. Friedensdruck, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Hochstädter, Mi. 150.-
5I **
Ausruf
50 C. auf 40 Pf. Germania Friedensdruck, postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 150.-
5I **
Ausruf
1 Fr.25 C. mit 2 Fr.50 C. auf Sammler-R-Brief von "BRÜSSEL 27.11.15 nach Hamburg mit Ank,stpl.
8,9
Ausruf
10(5),17(2)
Ausruf
2 Cent bis 6,25 Fr. Freimarken, tadellos gestempelt, Mi.-Nr. 24IA und 25I gepr. Wasels BPP, Mi.-Nr. 25 mit Fotokurzbefund, Mi. 200.-
10/25
Ausruf
65
3 C. auf 3 Pf. Germania, Zwischenraum 1,0, postfrisch, gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 130.-
11aII **
Ausruf
11aII
Ausruf
12IaBogen **
Ausruf
13aIBogen **
Ausruf
15 Cents. auf 15 Pfennig Germania, schwärzlichbläulichviolett, gestempelt "Brüssel * 1p 7.11.18", ein Zahn kurz - sonst einwandfrei, Fotobefund Wasels BPP (2016), Mi. 280.-
16bI
Ausruf
16bIIBogen **
Ausruf
25 Cent. auf 20 Pfennig Germania dunkelviolettblau, gestempelt "Brüssel 2i (NORDBHF.) -7.11.18", ausführliches Fotoattest Wasels BPP (2016): "Die Erhaltung der Marke ist gut. Der Ordnung halber ist ein flacher Zahn auf der rechten Seite zu erwähnen, der bei der Seltenheit der Marke zu tolerieren ist. Es handelt sich dabei um eine erste Rarität des Sammelgebietes Besetzungen im ersten Weltkrieg, die mit zeitgerechter Abstempelung so gut wie unbekannt ist.", Mi. 2.000.- - eine der wenigen Möglichkeiten diese Marke in guter Erhaltung zu kaufen!
18c
Ausruf
Zuschlag
405
40 C. auf 30 Pfg, kpl. Bogen zu 100 Marken, Aufdruck-HAN 3053.16, postfrisch, Mi. 120.-
19Bogen **
Ausruf
50 Cent. auf 40 Pfg Germania, b-Farbe, Type I, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Hey BPP, Mi. 400.-
20bI
Ausruf
21a
Ausruf
75 Cent auf 60 Pfennig Germania, Aufdruck matt, kpl. Originalbogen zu 100 Marken, im Rand und auf einigen Marken u. a. Feld 1 und 90 Mängel, ansonsten postfrisch, Mi. 475.-+
21aBogen **/*
Ausruf
23IA
Ausruf
1 F.25 Cent auf 1 M., Wertangabe in der Sternlinie, kompletter postfrischer Bogen mit HAN "H 4875.16" und Formnummer "189" im rechten Rand, einmal gefaltet, Marken tadellos, 1000,- ++
23II(20) **
Ausruf
24IA
Ausruf
2,50 Fr. schwärzlichblau, waager. Paar a. der linken unteren Bogenecke mit HAN "H4876.16", tadellos gestempelt, Mi. 300,-
24IAHAN
Ausruf
BELGIEN
Los 1-20 von 23