Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

ALLENSTEIN
Los 1-20 von 23
15 Pfennig Germania dunkelbraunkarmin mit hoch stehendem Aufdruck, sog. Siegesmarke, tadellos postfrisch, Fotobefund Wasels BPP (2016): "echt, einwandfrei", Mi. 110.-
4aI **
Ausruf
4aI **
Ausruf
4aI **
Ausruf
4bI *
Ausruf
1 Mark Deutsches Reich mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck "Plebiscite / Olsztyn / Allenstein", Originalbogen zu 20 Werten mit Aufdruck-HAN "H 2125.20" und spiegelverkehrter Plattennummer 339, postfrisch, Mi. 180.-
10Bogen **
Ausruf
3 Mark Deutsches Reich mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, Abart "doppelter Aufdruck", tadellos ungebraucht, Fotoattest Althen BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 350.-
14DD *
Ausruf
3 Mark Deutsches Reich schwarzviolettgrau mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, Abart "doppelter Aufdruck", gestempelt "BISCHOFSTEN b 25.8.(2)0", Fotobefund Wasels BPP (2013): "Marke einwandfrei, Stempel echt und zeitgerecht, jedoch 5 Tage nach Ende der offiziellen Gültigkeit der Marken."
14DD
Ausruf
15 Pfg Germania mit Ovalaufdruck, schwarzviolett, tadellos gestempelt "(Ort)elsburg 6.20 8-9N. **b", Fotobefund Hey BPP, Mi. 150.-
17b
Ausruf
15 Pfg Germania mit Oval-Aufdruck, a-Farbe, Plattenoberrand ndgz, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Hey BPP, Mi. 240.-
18aPOR
Ausruf
15 Pf. Germania, Ovalaufdruck, karminbraun, postfrisch, gepr. Mikulski und Hey BPP, Mi. 250.-
18b **
Ausruf
15 Pfg Germania, karminbraun, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 400.-
18b (2) **
Ausruf
20 Pf. Germania, Ovalaufdruck, lilaultramarin, postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 350.-
19a **
Ausruf
20 Pf. in a-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hey BPP, Mi. 350,-
19a **
Ausruf
20 Pf. lilaultramarin, Plattendruck vom OR, ungefaltet, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 350,-
19a **
Ausruf
20 Pf. lilaultramarin, tadellos, gest., gepr. Hey BPP, Mi. 180,-
19a
Ausruf
20 Pf. Germania, Ovalaufdruck, lilaultramarin, Plattendruck, Oberrandstück, postfrisch, gepr. Wezranovski PZF und Hey BPP, Mi. 700.-
19a POR **
Ausruf
125
20 Pf. Germania, Ovalaufdruck, lilaultramarin, Plattendruck, senkr. Oberrandpaar, postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 1.050.-
19a POR **
Ausruf
20 Pfg Germania mit Ovalaufdruck in guter a-Farbe (2) in MiF mit 50 Pfg Germania mit Ovalaufdruck (2) als portogerechte MiF auf Nachnahme-R.-Brief von A"ALLENSTEIN 24.7.20" nach Lübeck mit Nachsendung unbestellbar zurück, Umschlag stark b eschnitten und Frankatur diverse Mängel, Fotobefund Wasels BPP: " seltenes Stück"
19a(2),22
Ausruf
40 Pf. lebhaftrotkarmin, postfrisch vom Unterrand, signiert, Mi. 260,-
I **
Ausruf
40 Pf. rotkarmin, tadellos postfrisch, gepr. Mikulski, Mi. 260,-
I **
Ausruf
ALLENSTEIN
Los 1-20 von 23