Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

HANNOVER NACHVERWENDUNGEN
Los 1-9 von 9
"EMDEN 12.4. II HANNOVER" blauer Streckenstempel auf 1 Gr. Karmin auf Briefhülle mit hds. Stationsaufgabe "Meppen" nach Lingen
23x
Ausruf
"EMDEN 26.4.III HANNOVER" blauer Streckenstempel auf Preußen Ganzsachenumschlag 1 Sgr. mit nebengesetzten blauen L1 "EMDEN" nach Hannover mit Ank.-stpl. und Nachtaxe, sign. Kruschel
Pr.U23
Ausruf
"EMDEN 6.6. II HANNOVER" blauer Streckenstempel auf 1 Gr. Karmin (2) auf nachtaxiertem Brief mit hds. Stationsaufgabe "Meppen" nach Salzbergen mit Ank.-stpl.
23b
Ausruf
"HASELUENNE 26/12" blauer Dkr. auf Preußen 3 Sgr. auf Brief nach Roßwein mit Transit und Ausgabe-stpl.
Pr.18
Ausruf
"NORDHORN 20/3" blauer DKr. auf Preußen 1 Sgr. auf Briefhülle nach Osnabrück, rückseitig handschriftlicher Vermerk "1867 Backelde b. Nordhorn Weggeld Einnahme Pauling empfangen 21 März beantwortet", ex Kampczik Sammlung
Pr.16
Ausruf
"PAPENBURG 18 März" blauer Ra2 auf Preußen 2 Sgr. ultramarin auf Briefhülle nach Münster mit Ank.-stpl., leichte Stockspuren
Pr.17a
Ausruf
"PAPENBURG 2 JAN" (1867) blauer Ra2 auf Preußen 1 Sgr. lilarot auf komplettem Faltbrief nach Osnabrück mit Ank.-stpl.
Pr. 16b
Ausruf
"PAPENBURG" schwarzer L1 auf NDP-Ganzsachenumschlag 1 Gr. mit Firm-Absenderstempel von Vellage a. d. E. nach Osnabrück mit Ank.-stpl., leichte Alterspatina
NDPU1A
Ausruf
"GEESTEMÜNDE FREIHAFEN 27/4" - blauer K2, klar auf Kabinettstück Preussen 3 Sgr., selten! (alter Ausruf 300)
Pr.18a
Ausruf
Zuschlag
HANNOVER NACHVERWENDUNGEN
Los 1-9 von 9