Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

GENERALGOUVERNEMENT
Los 1-19 von 19
DPO 1939, 15 und 40 Pfg Hindenburg ohne Aufdruck zum Kurs von 1 Pfg = 2 Gr als portogerechte Mitläuferfrankatur ab Sosnowiec 13.11.39 an das IKRK in der Schweiz, Ank.-Stpl Genf 16.11.39. Selten!
DR 520,524
Ausruf
30 Gr. Ganzsachenkarte bedarfsgebraucht aus WARSCHAU 17.1.44 mit viel Text und OKW-Zensur nach Stockholm, Pracht
P11
Ausruf
Zuschlag
18
1940, Polen-Marken mit Aufdruck des neuen Wertes, 26 Werte auf Luxus-Briefstücken mit Sonderstempel Hitlers Geburtstag (150)
14/39
Ausruf
Überdruckausgabe, je im tadellosem Randviererblock auf kleinem Briefstück, Mi. 600,- +
14/39
Ausruf
Überdruckausgabe, je im tadellosem Viererblock auf kleinem Briefstück, Mi. 600,- +
14/39
Ausruf
30 Gr. Freimarke, Plattenfehler I "Riss in der linken 0", Feld 63 einer Teilauflage, tadellos postfrisch, Mi. 120.-
23I **
Ausruf
6 Gr. "Bauwerke", Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Mi. 80.-
40U **
Ausruf
20 Gr. Freimarke, Einzelwert und rückseitig senkrechter 3er-Streifen auf einer Postanweisung von ZAGNAST 6.9.41 nach Laricut mit Ankunftsstempel, übliche Lochung unten trifft einen Wert der rückseitigen Frankatur, trotz der Einschränkung eine seltene Frankatur
44(4)
Ausruf
24 Gr. "Bauwerke", Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Mi. 80.-
45U **
Ausruf
10 Zl. Bauwerke 1941 im kompletten Kleinbogen mit Formnummer 1 bzw. 2, insgesamt zwei Kleinbogen tadellos postfrisch, Mi. 160,-
65Klbg. **
Ausruf
Zuschlag
65
16 Gr. Hitler, Abart "ungezähnt", vom rechten Bogenrand stammend, postfrisch, etwas bügig, Mi. 750.- -seltene Marke!
76U **
Ausruf
Zuschlag
30 Gr. Hitler als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandskarte von DEBICA 15.6.43 mit OKW-Zensur an einem polnischen Emigranten in Lissabon mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte unten mit Heftchen-Klammer, sonst gute Erhaltung
79
Ausruf
48 Gr. Hitler, Abart "ungezähnt", Unterrandstück, postfrisch, leichte Fingerspur und zwei kl. Haftspuren, Mi. 900.- - seltene Marke!
82U **
Ausruf
Zuschlag
1,60 Zl. Hitler als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung aus BELZ über...20.III.43 nach Lublin mit Ankunftstempel von Stanislau, Pracht
88
Ausruf
1943, Zustellungsurkunde aus Distrikt Lublin, Form-Nr. DPD 435 (10.41) mit allen Stempeln und Unterschriften, seltener Zeitbeleg, geprüft Jungjohann
Ausruf
Bauwerke 1943, kpl. postfrischer Bogensatz, ungezähnt, Mi. 750,-
113/15U **
Ausruf
Zuschlag
Nicht ausgegeben: 6 gr. bis 40 gr. Land und Leute, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jungjohann BPP, Mi. 1.800.-
I/III **
Ausruf
550
Zuschlag
550
1941, 10 Gr., 50 Gr. und waagerechtes Paar 1 Zl. Gerichtskostenmarken mit rotem Stempel auf komplettem Dokument aus Tarnow, Faltspuren
Ausruf
1940 - 1944, Partie mit 9 Belegen und 3 Briefstücken, dabei 2 Auslandskarten (u.a. einmal nach Rumänien) und Paketkarte in ein Gemeinschaftslager in Altenburg
Ausruf
GENERALGOUVERNEMENT
Los 1-19 von 19