GENERALGOUVERNEMENT
Los 1-19 von 19
DPO 1939, 15 und 40 Pfg Hindenburg ohne Aufdruck zum Kurs von 1 Pfg = 2 Gr als portogerechte Mitläuferfrankatur ab Sosnowiec 13.11.39 an das IKRK in der Schweiz, Ank.-Stpl Genf 16.11.39. Selten!
30 Gr. Ganzsachenkarte bedarfsgebraucht aus WARSCHAU 17.1.44 mit viel Text und OKW-Zensur nach Stockholm, Pracht
1940, Polen-Marken mit Aufdruck des neuen Wertes, 26 Werte auf Luxus-Briefstücken mit Sonderstempel Hitlers Geburtstag (150)
Überdruckausgabe, je im tadellosem Randviererblock auf kleinem Briefstück, Mi. 600,- +
Überdruckausgabe, je im tadellosem Viererblock auf kleinem Briefstück, Mi. 600,- +
30 Gr. Freimarke, Plattenfehler I "Riss in der linken 0", Feld 63 einer Teilauflage, tadellos postfrisch, Mi. 120.-
6 Gr. "Bauwerke", Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Mi. 80.-
20 Gr. Freimarke, Einzelwert und rückseitig senkrechter 3er-Streifen auf einer Postanweisung von ZAGNAST 6.9.41 nach Laricut mit Ankunftsstempel, übliche Lochung unten trifft einen Wert der rückseitigen Frankatur, trotz der Einschränkung eine seltene Frankatur
24 Gr. "Bauwerke", Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Mi. 80.-
10 Zl. Bauwerke 1941 im kompletten Kleinbogen mit Formnummer 1 bzw. 2, insgesamt zwei Kleinbogen tadellos postfrisch, Mi. 160,-
16 Gr. Hitler, Abart "ungezähnt", vom rechten Bogenrand stammend, postfrisch, etwas bügig, Mi. 750.- -seltene Marke!
30 Gr. Hitler als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandskarte von DEBICA 15.6.43 mit OKW-Zensur an einem polnischen Emigranten in Lissabon mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte unten mit Heftchen-Klammer, sonst gute Erhaltung
48 Gr. Hitler, Abart "ungezähnt", Unterrandstück, postfrisch, leichte Fingerspur und zwei kl. Haftspuren, Mi. 900.- - seltene Marke!
1,60 Zl. Hitler als portogerechte Einzelfrankatur auf Postanweisung aus BELZ über...20.III.43 nach Lublin mit Ankunftstempel von Stanislau, Pracht
1943, Zustellungsurkunde aus Distrikt Lublin, Form-Nr. DPD 435 (10.41) mit allen Stempeln und Unterschriften, seltener Zeitbeleg, geprüft Jungjohann
Bauwerke 1943, kpl. postfrischer Bogensatz, ungezähnt, Mi. 750,-
Nicht ausgegeben: 6 gr. bis 40 gr. Land und Leute, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jungjohann BPP, Mi. 1.800.-
1941, 10 Gr., 50 Gr. und waagerechtes Paar 1 Zl. Gerichtskostenmarken mit rotem Stempel auf komplettem Dokument aus Tarnow, Faltspuren
1940 - 1944, Partie mit 9 Belegen und 3 Briefstücken, dabei 2 Auslandskarten (u.a. einmal nach Rumänien) und Paketkarte in ein Gemeinschaftslager in Altenburg
GENERALGOUVERNEMENT
Los 1-19 von 19