Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

LAIBACH
Los 1-14 von 14
5 C. bis 50 L., 20 Werte kpl. postfrisch, Mi. 260,-
1/19 **
Ausruf
Zuschlag
54
25 C. bis 10 L. Flugpost, 8 Werte kpl. postfrisch, Mi. 320,-
21/28 **
Ausruf
Zuschlag
72
25 Cent bis 2 Lire "Freimarkenausgabe", tadellos postfrisch, Mi. 320.-
21/28 **
Ausruf
Zuschlag
1,25 und 2,50 L., Rotes Kreuz, postfrisch, gepr. Krischke BPP, MI. 260,-
29/30 **
Ausruf
Zuschlag
54
1,25 und 2,50 L., Obdachlosenhilfe, postfrisch, 2,50 L. Händlerzeichen, MI. 260,-
31/32 **
Ausruf
Zuschlag
54
25 C + 10 L bis 5 L + 20 L "Für die Waisen" komplett tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotobefund Kleymann BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 270.-
33/38 **
Ausruf
25. C. bis 5 L. Waisenhilfe, 6 Werte kpl. postfrisch, Mi. 300,-
33/38 **
Ausruf
Zuschlag
25. C. bis 5 L. Winterhilfe, 6 Werte kpl. postfrisch, Mi. 300,-
39/44 **
Ausruf
Zuschlag
72
5 C. bis 30 L., Ansichten, 16 Werte kpl. postfrisch, Mi. 400,-
45/60 **
Ausruf
Zuschlag
50 Cent Freimarke, Plattenfehler II "Schattenbild des Kirchturms rechts im Markenbild" (Bogenfeld 4), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Robert Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.-
49II **
Ausruf
Zuschlag
230
Nicht ausgegeben: Verdiente Slowenen, Vorlagedruck aller 6 Werte auf Kartonpapier ohne Gummierung im senkr. Sechserstreifen, Farbe dunkelrosa, Mi.-Nr. III V mit Plattenfehler I "weißer Punkt in der 8 der Jahreszahl 1586", Fotoattest Brunel VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Der Streifen mit Plattenfehler ist sehr selten."
I/VI V (*)
Ausruf
Laibach 1944, Orts-Drucksache mit Barfrankatur ab Laibach 16.10.44. Mit Inhalt.
Ausruf
Laibach 1945, Ansichtskarte mit hs. 0,50 L. Barfrankatur ab Unterloitsch / Dolenji Logatec 27.4.45 nach Laibach. Attraktiv!
Ausruf
1944 - 1945, nach Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung inkl. Portomarken, sauber gesammelt auf Lindner-Falzlosvordruck
Ausruf
LAIBACH
Los 1-14 von 14