Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

MONTENEGRO
Los 21-26 von 26
25 C. bis 2 L., Rotes Kreuz, 7 Werte kpl. postfrisch, Mi. 300,-
29/35 **
Ausruf
Zuschlag
0,15 + 0,85 RM auf 25 C. bis 0,50 + 2 RM auf 2 Lire "Rotes Kreuz", kompletter Satz zu 7 Werten, tadellos ungebraucht, Fotobefund Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 240.-
29/35 *
Ausruf
0,15 RM + 0,85 RM auf 3 D. bis 0,50 RM + 2,0 RM auf 2 L. "Rotes Kreuz", kpl. Satz gestempelt "CETINJE - x- 31.VII.44" auf Briefstücken, tadellos, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Gestempelt sind diese Marken sehr selten.", Mi. 1.500.-
29/35
Ausruf
550
0,15 + 0,85 RM auf 25 C. bis 0,50 + 2 RM auf 2 Lire "Rotes Kreuz", kompletter Satz auf postalisch nicht befördertem Umschlag, gestempelt "+ Cetinje + / 2 / 31.VII.44-13", Auflage nur ca. 5.000 Sätze, unsigniert, Fotoattest Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.- - echt gestempelt sehr seltene Ausgabe!
29/35
Ausruf
Zuschlag
10 Cmi. dunkelgrün mit Setzfehler "Verwaltungsausschuss" (Bogenfeld 8), tadellos postfrisch als untere Marke in einem senkr. Paar mit Normalmarke, diese oben Falzspur. Typenpaare sind selten, da es kaum mehr zusammenhängende Einheiten dieser Marken gibt, gepr. Krischke (die Marke mit Setzfehler doppelt sign.) (alter Ausruf 150)
10I,10 **/*
Ausruf
50 Cmi. rosakarmin mit Setzfehler "Verwaltungsausschuss" (Bogenfeld 8), im postfrischen waager. Paar mit Normalmarke links. Typenpaare sind selten, da es kaum mehr zusammenhängende Einheiten dieser Marken gibt, gepr. Krischke (die Marke mit Setzfehler doppelt sign. und zusätzlich A. Diena) (alter Ausruf 150)
11I,11 **
Ausruf
MONTENEGRO
Los 21-26 von 26