Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

MONTENEGRO
Los 1-20 von 26
Montenegro 1943, 1 L Aufdruckganzsachenkarte ungebraucht, leicht bügig
P1
Ausruf
P1
Ausruf
0,50 L. bis 8 L. Freimarken, 7 Werte auf postalisch nicht befördertem Beleg, gestempelt "Cetinje + / 2 / 10.VII.44.13", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 455.-
1/7
Ausruf
Zuschlag
0,50 L. bis 20 L. Freimarken, Mi.-Nr. 1 und 3 mit Aufdruck in Type I, Mi.-Nr. 9 Aufdruck in Type III, kompletter Satz zu 9 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 660.-
1/9 **
Ausruf
Zuschlag
230
0,50 bis 20 L., 9 Werte kpl. postfrisch, 20 L. besserer Aufdruck Type IV, gepr. Brunel BPP, Mi. 650,-
1/9 **
Ausruf
Zuschlag
0,50 bis 20 Lire, 9 Werte kpl. gestempelt PODGORICA 25 XII 43, 20 Lire mit Aufdrucktype IV, Fotoattest Brunel BPP: "Aufdruck und Stempel sind echt. 10 Lire kleine bildseitige Schürfstelle und die Zähnung ist bei einigen Kleinwerten gering uneben. Sonst ist die Erhaltung einwandfrei. Der Satz ist gestempelt selten", Mi. 2.100,-
1/9IV
Ausruf
320
25 C bis 2 L und 50 C bis 5 L Flugpostmarken tadellos postfrisch, Mi. 480.-
10/13,15/18 **
Ausruf
25 C. - 5 Lire Freimarken, postfrisch, Mi. 1080,-
10/18 **
Ausruf
270
Zuschlag
243
25 C. bis 5 L., Verwaltungsausschuss, 9 Werte (ohne 10 L.) postfrisch, 5 L. gepr. Dr.Dub, übrige Werte gepr. Krischke, Mi. 1.080,-
10/18 **
Ausruf
25 Cent bis 5 Lire Verwaltungsausschuss, 5 Lire von Überdruckfeld 1, kompletter Satz zu 8 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.080.-
10/18 **
Ausruf
Zuschlag
270
25 Cent bis 10 Lire Verwaltungsausschuss, 5 Lire von Überdruckfeld 2 und 10 Lire von Überdruckfeld 28, kompletter Satz zu 9 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Auflage nur 1.000 Sätze, Fotoattest Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 8.080.-
10/19 **
Ausruf
2.800
Zuschlag
3.400
25 Cent bis 10 Lire "Verwaltungsausschuss", 5 Lire Überdruck von Feld 9, 10 Lire Überdruck von Feld 34, kompletter Satz auf zwei postalisch nicht beförderten Belegen, gestempelt "+ Cetinje + / 2 / 10.VII.44.13", tadellose Erhaltung, Auflage nur 1.000 Sätze, unsigniert, Fotoattest Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Der Höchstwert der "Verwaltungsausschuss" Ausgabe ist gestempelt sehr selten.", Mi. 30.000.- - in echt gestempelter Erhaltung eine der größten Raritäten der Ausgaben "Deutsche Besetzung II. Weltkrieg" und der gesamten Deutschland-Philatelie!
10/19
Ausruf
10.000
Zuschlag
9.400
1,25 Lire Verwaltungsausschuss, Setzfehler I "Verwaltungsausscuuss" (Feld 8), tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 250.-
12I **
Ausruf
Zuschlag
50 C. bis 5 Lire Verwaltunksauschuss, tadellos gestempelt auf Blanko-Umschlag, gepr. Krischke BPP (Marken als Briefstücke signiert), Mi. 960.-
15/18
Ausruf
3 D. bis 2 L.,, Flüchtlingshilfe, 9 Werte kpl. postfrisch, Mi. 500,-
20/21 **
Ausruf
Zuschlag
108
0,15 + 0,85 RM auf 3 Din bis 0,50 + 1,50 RM auf 2 Lire "Flüchtlingshilfe Montenegro", Mi.-Nr. 25 mit Aufdruckfehler III "eingekerbte 5", kompletter Satz zu 9 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 664.-
20/28 **
Ausruf
Zuschlag
215
0,15 + 0,85 RM bis 0,50 + 1,50 RM Flüchtlingshilfe, kompletter postfrischer Pracht-Satz, 500,-
20/28 **
Ausruf
Zuschlag
0,15 - 0,50 RM. Flüchtlingshilfe, komplett postfrisch, tadellos, Fotobefund Brunel VP. Mi. 450,-
20/28 **
Ausruf
Zuschlag
170
0,15 + 0,85 RM auf 3 Din bis 0,50 + 1,50 RM auf 2 Lire "Flüchtlingshilfe Montenegro" als Satz-Frankatur auf nicht befördertem Umschlag, Mi.-Nr. 22 mit Aufdruckfehler III "eingekerbte 5", gestempelt "+ Cetinje + / 2 / 10.VII.44.1.13", Auflage nur ca. 5.000 Sätze, unsigniert und neues Fotoattest Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.900.- (inkl. 500.- Euro Aufschlag für den Aufdruckfehler) - echt gestempelt sehr selten!
20/28
Ausruf
0,15+,085 RM bis 0,50 + 2 RM. Rotes Kreuz, kompletter postfrischer Pracht-Satz, 300,-
29/35 **
Ausruf
Zuschlag
MONTENEGRO
Los 1-20 von 26