Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

SERBIEN
Los 1-20 von 21
MP85
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit EKr. "BEOGRAD 25.IX.43" und Propaganda-Vignette "Europa kennt den Bolschewismus und kämpft bis zum Sieg" (über den Rand geklebt - kleine Mängel) sowie Zensurstempel 092 / Bgd. der Zensurstelle Belgrad nach Bela Palanka mit Ank.-Stempel, Karte mit Eckbug
P5
Ausruf
0,25 Din. bis 30 Din. Freimarken-Aufdruckausgabe, kompletter postfrischer Pracht-Satz, 160,-
1/15 **
Ausruf
Zuschlag
1 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 1 Din. und 4 Din. mit EKr. "PANCEVO 6 / 9.VII.42" als portogerechte Luftpost-Karte nach Berlin mit OKW-Zensur
P2+ 3,7
Ausruf
5II **
Ausruf
1 Din. bis 12 Din. Flugpost-Aufdruckausgabe, kompletter postfrischer Pracht-Satz, 110,-
26/30 **
Ausruf
0,25 Din. bis 30 Din. Freimarken-Aufdruckausgabe, kompletter postfrischer Pracht-Satz, 100,-
31/45 **
Ausruf
Bl.1/2
Ausruf
Kriegsgefangene, Mi. 54/57 I-II, Mi. 54/57 IV, Mi. 54/57 AI, AII und AIV, postfrisch, MI. 786,-
54/57 **
Ausruf
Zuschlag
202
0,50 - 4 Din "Hilfe für die Serbischen Kriegsgefangenen" ohne bzw. mit Netzüberdruck Spitzen nach unten im kompletten Schalterbogen zu 25 Marken, dabei jeweils die Marke auf Bogenfeld 13 mit Stecherzeichen, postfrisch, in dieser Form sehr selten und kaum angeboten, Mi. 4.200.- (ohne Aufschlag für die Einheit),
54/57AI/AIV **
Ausruf
900
Zuschlag
1.100
54/57II
Ausruf
0,50 Din. bis 4 Din. Kriegsgefangene, Netzüberdruck nach oben mit Buchstabe E nach links, kompletter postfrischer Pracht-Satz, 200,-
54/57III **
Ausruf
Zuschlag
85
0,50 Din. bis 4 Din. Kriegsgefangene, Netzüberdruck nach oben mit Buchstabe E nach rechts, kompletter postfrischer Pracht-Satz, 200,-
54/57IV **
Ausruf
Zuschlag
Antifreimaurer-Kongress, kpl. postfrisch Bogensatz mit Mi. 58/61 I
58/61 **
Ausruf
Zuschlag
0,50 - 4 D Anti-Freimaurer-Ausstellung auf nummeriertem FDC mit goldener Inschrift und Sonderstempel, Fotobefund Brunel BPP, Mi. 200,-
58/61
Ausruf
65
62/65 **/*
Ausruf
P5+ 71,7
Ausruf
270
75L **
Ausruf
7 Dinar Freimarke mit unten anhängendem Leerfeld in Markengröße und Bogenrand, Attest Kleymann BPP "Marken vom Unterrand mit Leerfeld in Markengröße und Bogenrand sind nicht häufig. Die Erhaltung der Marke mit Leerfeld ist einwandfrei. Die Marke ist nicht signiert." Mi. 400.-
79L **
Ausruf
3 D. bis 50 D. Serbische Post im komplettem Zusammendruck-Bogen, postfrisch, ungefaltet mit Eckbügen, sonst Pracht
94/98Klbg **
Ausruf
SERBIEN
Los 1-20 von 21