Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

KZ-POST
Los 1-20 von 25
Dachau: 1935, Vordruckkarte gebraucht mit 6 Pfg. Hindenburg aus DACHAU 2 11.12. mit rotem Ra1 "Postzensurstelle K L D" und violettem Ra1 "R7" nach Speyer in sehr guter Erhaltung, ähnlicher Vordruck wie Lordahl Nr. P5a, Textdruck aber in schwarz, sehr selten!
Ausruf
Zuschlag
460
Dachau: 1936, Vordruckbrief mit fehlerhafter 6 Pfg. und 8 Pfg. Hindenburg aus DACHAU 2 29.2. mit rotem Ra1 "Postzensurstelle K.L.D" und violettem Ra1 "R7" nach Speyer, komplett mit Inhalt (mit Ra1 "R7"), kleine Randspuren links, Vordruck wie Lordahl Nr. E2 auf grünem Papier, seltener früher Brief
Ausruf
Zuschlag
290
KZ Sachsenhausen: 1939, "Frei durch Ablösung Reich"-Brief von ORANIENBURG 7.1.39 mit Briefstempel "Konzentrationslager Sachsenhausen....Kommandantur" nach München, Pracht
Ausruf
Ghetto Litzmannstadt: 1940, 7 verschiedenen Geldscheine von 50 Pfg. bis zu dem sehr seltenen 50 M.-Schein komplett, 50 Pfg. und 20 M.-Schein in tadelloser Erhaltung, die restlichen Scheine zum Teil mit starken Gebrauchsspuren
Ausruf
1940, "THE JEWISH COMMUNITY OF KOBE....MIGRATION OFFICE.....", roter L4 klar auf schwedischer Ganzsachenkarte mit Zufrankatur als Eilboten-Lutpostkarte aus STOCKHOLM 15.9.40 adressiert an den Juden Ernst Gräfenberg mit der Deckadresse "Japan Tourist Office", umadressiert mit rückseitiger neuer Adresse nach Houston, Texas, Karte einmal gefaltet und Beförderungsspuren. Recht seltener Stempel der jüdischen Gemeinde in Kobe, die am Anfang des II. WK. ein große Anlaufstelle für zahlreiche Flüchtlinge aus Europa war!
Ausruf
Zuschlag
Ghetto Warschau: 1940, "POSTABLAGESTELLE IM JÜDISCHEN WOHNBEZIRK WARSCHAU", violetter Ra3 recht klar rückseitig auf beidseitig frankierter Paketkarte aus TSCHENSTPOCHAU 4 18.XII.40 in das Ghetto, kleine Spuren, selten!
Ausruf
Strafanstalt Berlin-Plötzensee: 1940/1943, Vordruckbriefbogen vom 21.1.1943 mit Text in tschechisch (u.a. zitiert "Volksgerichtshof") an einen Berliner Rechtanwalt, dazu von derselben Hand beschrifteter Umschlag mit 12 Pfg. Hitler vom 26.1.43 (oben starke Mängel) sowie zweitem Vordruckbriefbogen (anderer Vordruck aus 1940) von einem anderen tschech. Häftling
Ausruf
Camp de Gurs: 1941, portofreier KGF-Brief von CAMP DE GURS 12.2.41 mit Lagerzensur-Stempel No. 2 an das Rote Kreuz in Genf, Pracht
Ausruf
Ghetto Krakau: "R.G.O. Ponisches Hilfskomitee-Krakau/Arbeitsgebiet: Fürsorge für Häftlingen u. deren....", zweisprachiger, roter L5 rückseitig auf frankierter Paketkarte aus KOLBUSZOWA 28.11.41 nach Krakau, kleine Spuren, selten!
Ausruf
Ghetto Krakau: 1940, 12 auf 15 Ganzsachenkarte GG gebraucht als Ortskarte aus KRAKAU 30.8.40 an das Postamt mit Bitte um Auskunft über eine Jüdin in Tarnow, rückseitig mit Eingangs-Stempel des Postamtes, gute Erhaltung, signiert Z. Korszen
Ausruf
KZ Dachau: 1941, Brief aus KLADNO 8.II.... mit entfernter Frankatur in das Lager mit Zensur-Ra3 "Postzensurstelle K.L.Dachau geprüft.....", Umschlag rückseitig mit Haftstellen
Ausruf
Zuschlag
KZ Buchenwald: 1942, Feldpostbrief mit rückseitigem Zudruck "Waffen-SS Konzentrationslager Buchenwald" und Briefstempel der Lagerverwaltung, gebraucht von WEIMAR-BUCHENWALD 9.5.42 nach Prag, Umschlag oben mit Öffnungsmängeln
Ausruf
Sonderlager A/2 D - Bislitz: 1944/45, drei 60 H. Ganzsachenkarten aus dem Lager je mit rotem L2 "Rückantwort nur auf Postkarten in deutscher Sprache" + Paraphe an Angehörige im Hagibor-Sammellager in Prag (einmal rückseitige mit zusätzlichem L1 "Zensuriert", dazu 4. Ganzsachenkarte in das Sonderlager mit Zensur-Paraphe (stärkere Faltspuren)
Ausruf
Gestapo Außenstelle Klattau: 1943, Brief aus Sanok mit kpl. Briefinhalt an die Geheime Staatspolizei-Außendienstelle in Klattau mit handschriftlichem "Zurück"-Vermerk, Briefinhalt zensiert mit violettem L1 "Postprüfer 6", Marke entfernt
Ausruf
KZ Dachau: 1943, SS-Feldpost-Ansichtskarte "Sibu" (mit handschriftlichem Zusatz: Aus meiner Heimat) von DACHAU 3 30.8.43 mit Briefstempel und Absendervermerk "...3 K. Dachau bei München" nach Wien, Volksdeutsche aus dem Banat wurden oftmals als KZ-Bewacher eingesetzt, etwas fleckig
Ausruf
Zuschlag
Theresienstadt: 1943, 6 H. Ganzsachenkarte von PRAG 51 5.VI.43 an einem Häftling im Pol. Gefängnis der Kleinen Festung in Theresienstadt, gute Erhaltung
Ausruf
Drütte (Arbeitslager): 1944, Paketkarte für ein Dringend-Paket von POSEN 3 2.9. mit 1,75 RM Paket-Postfreistempel (Francotyp) an einen Häftling im Lager der Hermann-Göring Werke, Pracht
Ausruf
KZ Auschwitz III (Monowitz): 1944, Auflieferungsbescheinigung für Expressgut der BMB (Böhmen - Mähren Eisenbahnverwaltung) von Prag mit 3 Kr. Versicherungsmarke mit Entwertung vom 13.11.44 für ein Paket "Lebensmittel und Wäsche" an einen Häftling in Auschwitz III (I.G.-Farben Monowitz) und dazugehörigem Adressenteil (Großteil der Paketverpackung) mit Aufkleber mit handschriftlichem Vermerk "Wegen Feindeinwirkung...zurück nach Prag..." (stärkere Gebrauchsspuren); sehr seltene Kombination!
Ausruf
KZ Dachau: 1944, frankierter Brief aus ZLIN 3.1.44 an einen Angehörigen in das KZ und retour mit verschiedenen handschriftlichen Vermerken "Zurück", gute Erhaltung
Ausruf
KZ Lublin - Majdanik: 1944, frankierte Paketkarte aus LUBLIN 28.1.44 an einem Häftling (sehr niedrige Häftlingsnummer) im KZ Lublin-Majdanik, rückseitig mit Datums-L1 und Namens-Stempel "M. Wander", etwas fleckig
Ausruf
KZ-POST
Los 1-20 von 25