Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

GROßRÄSCHEN
Los 1-9 von 9
10 Pfg sowie 5 Pfg und 15 Pfg Vorläuferausgabe auf großem Briefstück, sauber entwertet mit zeitgerechtem Notstempel Type b in violett, nebengesetzter Tagesstempel 25. Sep 1945, tadellose Erhaltung, Mi.-Nr. 11 und 20 jeweils mit Abart I, Fotoattest Kunz BPP (2013): "echt und in farbfrischer Erhaltung, ohne erkennbare Mängel. ... zählen zu den Großräschen-Seltenheiten!", Mi. 1.650.-
V1V11I,V20I
Ausruf
15 Pf. Gebührenzettel (Zollformular), tadellos a. Briefstück, Fotobefund Kunz BPP, Mi. 450.-
V11
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg Vorläuferzettel, Abart "ungezähnt", tadellos gestempelt mit Notstempel in Type b vom 15. Sep. 1945 auf postalisch nicht befördertem Umschlag, Fotobefund Kunz BPP (2015): "echt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 600.-
V26U
Ausruf
12 Pf. Notmarke, so genannte 1. Zwischenausgabe, tadellos a. kleinem Briefstück, gepr. Dr. Arenz BPP, Mi. 1300,-
V29
Ausruf
8 Pf. violett a. grün und 10 Pf. rot a. grün, sog. II. Zwischenausgabe, tadellos ungebraucht mit Erstfalz, Fotoattest Zierer BPP, Mi. 2.600.- für **
V33/34 *
Ausruf
4,6,8 und 24 Pf. a. portoger. R.-Brief nach Dresden, klare Notstempelentwertung Type "e" vom 26.10.1945, rs. Ank.-Stpl., Stempelzuschlag Mi. 150,-
2,4/5,9
Ausruf
8, 10 (Type III) und 2mal 12 Pf. Gebührenzettel a. portoger. R.-Brief mit Notstempelentwertung in Type "g" vom 7.11.45 nach Halle, rs. Ank.-Stempel, Stempelzuschlag Michel 75,-
18AIII,u.a.
Ausruf
12 Pf. schwarz a. grün, Type IV, tadellos a. Briefstück, gepr. Zierer BPP, Mi. 200.-
25IV
Ausruf
3 Pf.-60 Pf. Gebührenmarken a. Satz-R.-Brief, dabei die geänderten Farben Mi. 25IV, 26I und 27aIV, Mi. 470,-
25IV,u.a.
Ausruf
GROßRÄSCHEN
Los 1-9 von 9