Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

FRANKREICH
Los 1-20 von 47
Seite 123
Turnose (4,0g), 1285-1314, Philipp IV., ss.
ss
Ausruf
Zuschlag
Blanc dit Guenar (3,07g), o.J. (ab 1385), Karl VI., Toulouse. Av: Lilienwappen, im Außenkranz Umschrift. Rev: Kreuz, in den Winkeln Lilien und Kronen, im Außenkranz Umschrift. Duplessy 377, ss.
ss
Ausruf
Cambrai, Bistum- Domkapitel, Doppelpfennig, o.J.(um 1500), Robert Pl. XXXII 4. Randausbruch, s-ss.
s-ss
Ausruf
Lothringen, Teston, o. J., 1545-1608, Karl III., Nancy, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
ss-vz
Ausruf
ss-vz
Ausruf
1/2 Écu à la m?che longue (13,38g), 1652, Louis XIV., N (Montpellier), Gadoury 169, ss.
ss
Ausruf
Zuschlag
Ecu aux bandeau, 1746, Louis XV., W (Lille), Gadoury 322, min. justiert, zarte Patina, ss.
ss
Ausruf
Ecu au bandeau du Bearn, 1757, Louis XV., Pau, Gadoury 322a, Hsp., kl. Schrötlingsfehler, schöne Patina, ss+.
Ausruf
Ecu au bandeau, 1763, Louis XV., L (Bayonne), Gadoury 322, min. justiert, ss.
ss
Ausruf
Ecu au bandeau du Bearn, 1765, Louis XV., Pau, Gadoury 322a, Avers justiert, ss.
ss
Ausruf
Zuschlag
Ecu aux bandeau, 1770, Ludwig XV., Mzz L Bayonne, 29,09 g, Gadoury 322, justiert, ss.
ss
Ausruf
Ecu aux lauriers du Bearn, 1783, Louis XV., Pau, Gadoury 356a, justiert, Kratzer auf Avers, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Ecu aux lauriers du Bearn, 1784, Louis XV., Pau, Gadoury 356a, justiert, Schrötlingsfehler, schöne Patina, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Ecu aux lauriers du Bearn, 1785, Louis XV., Pau, Gadoury 356a, schöne Patina, ss+.
Ausruf
Ecu aux lauriers, 1788, Louis XV., L (Bayonne), Gadoury 356, justiert, schöne Patina, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Ecu aux lauriers, 1788, Louis XVI., Bayonne, Gadoury 356, justiert, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Écu à la vieille t?te, 1771/2, Louis XV., W (Lille), Gadoury 323, ss.
ss
Ausruf
Ecu de 6 Livres, 1792, Louis XVI., Rouen, Dav. 1335, ss+.
Ausruf
Zuschlag
Ecu de 6 livres, 1792, Louis XVI., Rouen, Gadoury 55, Dav. 1335, Randfehler, ss+.
Ausruf
FRANKREICH
Los 1-20 von 47
Seite 123