Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

LITERATUR MÜNZEN
Los 1-10 von 10
"Antike" P. La Baume, Keltische Münzen, Braunschweig 1960; S. Reinach, Jewish Coins, Chicago 1966; H. A. Seaby, Roman Silver Coins, Bd. 1, London 1967; H. A. Seaby, Roman Silver Coins, Bd. 2, London 1968; H. A. Seaby, Roman Silver Coins, Bd. 3, London 1969; H. A. Seaby, Roman Silver Coins, Bd. 4, London 1971; D. R. Sear, Roman Coins and Their Values, London 1970; R. Göbel, Der Sasanidische Siegelkanon, Braunschweig 1973; K. Pink, Die Münzprägung der Ostkelten und ihrer Nachbarn, Würzburg1974; Neun Titel leicht stockfleckig, staubig und mit Gebrauchsspuren
Ausruf
"Deutsche Mark und Euro" P. Neugebauer, Variantenkatalog der Bundesdeutschen Kurs- und Gedenkmünzen, Regenstauf 2002 ;H. Kahnt - K. M. Sonntag - H. L. Grabowski, Die Euro-Münzen - Katalog der Umlauf- und Sondermünzen sowie der Kursmünzensätze und Banknoten, Regenstauf 2003; Gebrauchsspuren, angestaubt, vergilbt, Text und Abbildungen einwandfrei und unverschmutzt
Adolf Henze, "ILLustrirter Anzeiger über gefälschtes Papiergeld und unächte Münzen". 1874-1878. Mit Zahlreichen Abbildungen in Gold- und Silberprägedruck. Buchrücken etwas eingerissen, Ecken bestoßen, Halbledereinband.
Ausruf
E. A. Sydenham, 'The Coinage of the Roman Republic', Rockville (NY) Nachdruck 1995 (341 Seiten, 30 Tafeln, neuwertig)
Ausruf
F. J. Borgmann (Hrsg.), 'Standard Catalog of German Coins. 1601 to present, including colonial issues', 2. Auflage, Iola (WI ) 1998 (1064 Seiten, unzählige Abbildungen, mit äußerlichen Gebrauchsspuren)
Ausruf
Zuschlag
Graf Klenau, Arnhard, Europäische Orden ab 1700 Katalog ohne Deutschland, Graf Klenau Verlag GmbH Rosenheim 1978, Gebrauchsspuren, leicht bestoßen.
H. Schlumberger, 'Goldmünzen Europas. Von 1800 bis heute', 7. Auflage München 1997 (1245 Seiten, unzählige Abbildungen, leichte Knicke und Bestoßungen auf dem Einband, sonst wenigstens im guten Zustand)
Ausruf
Jaeger, Kurt, Bearbeiter: Helmut Kahnt, Die Deutschen Münzen seit 1871, 22. Auflage, Gietl Verlag, Regenstauf 2011, gebraucht, fast neuwertig.
Konvolut aus sieben Bänden; [1] R. Albert, 'Die Münzen der Römischen Republik, Von den Anfängen bis zur Schlacht von Actium (4. Jahrhundert v. Chr. bis 31 v. Chr.)', 1. Auflage, Regenstauf 2003 (258 Seiten, diverse Abbildungen, im guten Zustand); [2] H. Dannenberg 'Grundzüge der Münzkunde', 2. Auflage, Leipzig 1899 (307 Seiten, 11 Tafeln, im guten Zustand); [3] T. Kroha, ' Grosses Lexikon Numismatik', Gütersloh 1997 (544 Seiten, diverse Abbildungen, ausführlicher Anhang, im guten bis sehr guten Zustand, Signatur des Autors); [4] W. J. Mehlhausen, 'Handbuch zur Münzpflege, Kleine Metallkunde für Münzsammler. Reinigung Pflege, Konservierung und Aufbewahrung von Münzen und Medaillen',1. Auflage, Regenstauf 2001 (173 Seiten, einige Abbildungen, im guten bis sehr guten Zustand); [5] W. Rentzmann 'Numismatisches Legenden-Lexicon. Des Mittelalters und der Neuzeit. Erster Theil. Alphabetisch-chronologische Tabellen der Münzherren und Verzeichniss der auf Münzen vorkommenden Heiligen', Nachdruck Preetz 1965 der Ausgabe von 1865, (224 Seiten, im guten Zustand mit Abreibungen am Einband); [6] W. Rentzmann, 'Numismatisches Wappen-Lexicon', Nachdruck Preets der Ausgabe von 1876 (113 Seiten, 35 Tafeln, im guten Zustand mit Abreibungen am Einband); [7] H. Winskowsky, 'Münzen Pflegen, Sachgerechte Reinigung, Konservierung und Aufbewahrung einer Münzsammlung', 14. Auflage, Augsburg 1993 (134 Seiten, einige Abbildungen, im guten bis sehr guten Zustand)
Ausruf
55
Yeoman R.S., A Catalog of Modern World Coins, Eighth Edition, 1968, Western Publishing Company, INC. Whitman Hobby Division, Racine, Wisconsin, Gebrauchsspuren, bestoßen.
LITERATUR MÜNZEN
Los 1-10 von 10