Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 1-18 von 18
Schweiz, Lot von zwei Bronzemedaillen u.a. Bern 1844 (Aberli) und eine Zinnmedaille Zürich (Jaeckle-Schneider). Insgesamt 3 Stück.
Ausruf
Frankreich, Ludwig XIV., Bronzegussmedaille (Durchmesser ca. 53mm, 40,05g), 1667. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht. Felder geglättet, gelocht, ss.
ss
Ausruf
Interessante Medaillensammlung bestehend aus unterschiedlichen Zinn, Bronze, Kupfer und Silbermedaillen, ca. 1600-1900. Unbedingt genau besichtigen. Insgesamt 21 Stück!
Ausruf
Unsigniertes einseitiges Bronzemedaillon (Durchmesser ca. 117mm, 138,38g), o.J.(um 1700?), Girolamo Savonarola auf seine Hinrichtung auf der Piazza della Signoria am 23. Mai. 1498., mit Anhänger. Av: Brustbild zwischen zwei Zweigen und über 9 Zeilen Schrift nach links. Selten, ss.
ss
Ausruf
Lothringen, Leopold I., Bronzemedaille (Durchmesser ca. 62mm, 73,12g), 1726, von F. Saint Urbain. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Umschrift "VIARUM PERVIUS USUS" weibliche Gestalt in Biga auf Brücke zugaloppierend, auf der Brücke Merkur, im Abschnitt darunter Jahrszahl. Kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
Katharina II., 1762 - 1796, Bronzemedaille (ca. 64,67 mm; ca. 104.4 g),1773, von J. C. G. Jaeger und J. B. Gass, auf die erste Vermählung ihres Sohnes, Zarewisch Paul Petrowitsch (später Zar Paul I.), mit Natalie Alexiewa (Wilhemine von Hessen-Kassel). Av: Brustbilder des Brautpaares, Rev: Tempelanlage, darin Säule, auf der sich die gekrönten Schilde mit den Monogrammen der Vermählten befinden, rechts steht Hymen mit Fackel, oben Strahlen. Diakov 164.1 (R1); Schütz 3201. R, vz.
vz
Ausruf
Schottland, Henry Benedict Stuart von York, Kupfermedaille (Durchmesser ca. 53mm, 47,60g),1788, von G. Hamerani, auf seine Ernennung zum Thronprädenten. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Die stehende Religion mit Kreuz und Buch, links der liegende britische Löwe, im Hintergrund die Peterskirche und Ponte Molle. Wurzb. 8612, kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
FRANKREICH, 1747-1938, kleine Sammlung von 5 Silbermedaillen, zwei Bronzemedaillen und einer versilberten Bronzemedaille. Enthalten ist u.a. eine zaponierte Bronzemedaille Napoleon I. Insgesamt 9 Stück!
Ausruf
Frankreich, Louis Philippe I., Bronzemedaille (Durchmesser ca. 51mm, 55,82g,1839), von Barre, auf die Brücke über die Vilaine in La Roche Bernard, Dep. Morbihan. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 13 Zeilen Schrift, wz. Rf., vz-st.
vz-st
Ausruf
Frankreich, Louis Philippe I., Bronzemedaille (Durchmesser ca. 52mm, 59,69g), 1841, von Barre, auf die Brücke über den Lot in Espalion, Dep. Aveyron. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 13 Zeilen Schrift, kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Louis Philippe I., Bronzemedaille (Durchmesser ca. 52mm, 61,64g),1841, von Barre, auf die Pont Carcassonne über die Aude in Carcassonne. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. 11 Zeilen Schrift, wz. Rf., vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Louis Philippe I., Bronzemedaille (Durchmesser ca. 52mm, 61,90g),1841, von Barre, Bronzemedaille von Barre, auf die Pont Neuf über den Orb bei Beziers. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 13 Zeilen Schrift, wz. Rf., vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (56,04 g, 51 mm),1842, von E. Rogat, auf den Advokat Louis Marie de Cormenin. Av: Kopf nach rechts, Rev: Statue umgeben von Bäumen vor Pantheon. Randfehler, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Frankreich, Louis Philippe I., Bronzemedaille (Durchmesser ca. 52mm, 62,52g),1842, von Barre, auf das Eisenbahnviadukt auf der Strecke von Montpellier nach Nimes. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 16 Zeilen Schrift. wz. Rf., vz.
vz
Ausruf
Frankreich, achteckiger Silberjeton (Durchmesser ca. 34mm, 20,50g), 1844, von F. Pingret. Av: 4 Zeilen Schrift im Kreis "SOCIÉTÉ ANONYME DU PONT D'IVRY", darum Umschrift. Rev: Ansicht der Brücke. Selten!, ss.
ss
Ausruf
Schweiz, Bronzemedaille (41,4 mm, 34 g),1853, auf das 500. Jubelfest auf Berns Eintritt in den Schweizerbund. Av: Mann mit Schwert und Fahne, Rev: 10 Zeilen Schrift umrahmt von 8 Wappen, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Schweiz, Zinnmedaille (Durchmesser ca. 41mm, 22,19g), 1867, von D. Drentwett, auf das Eidgenössische Musikfest in Zürich. Av: Lyra, Eichenlaubkranz und Notenrolle auf Wolke, im Außenkranz Umschrift. Rev: Stadtansicht. Fassungsspur, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Kupfermedaille (Durchmesser ca. 68mm, 143,88g),1894, von Max Bourgeois, Polytechnische Schule. Av: Halbnackte Frau zwischen Technischen Attributen, darum Umschrift. Rev: 10 Zeilen Schrift, daneben männliche Figur, vz.
vz
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 1-18 von 18