Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

MEDAILLEN DEUTSCHLAND NACH 1900
Los 1-6 von 6
Donauwörth, unsignierte Bronzemedaille (Durchmesser ca. 46mm, 40,89g),1908, zur Gewerbeausstellung. Av: Stadtansicht. Rev: Gekrönter Doppeladler, st.
st
Ausruf
Dresden, Bronzemedaille (Durchmesser ca. 60mm, 83,11g),1910, auf das 50-jährige Bestehen der allgemeinen Transportversicherungsgesellschaft. Av: Stadtansicht, im Außenkranz Umschrift. Rev: Geflügelte weibliche Figur, im Hintergrund Schiffe. Wz. Rf., vz
vz
Ausruf
Strassburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 57mm, ca. 82,75g), 1941, sign. K.S., Reichsuniversität Strassburg. Av: Athena mit Schild und Speer nach rechts kniend. Rev: Reichsadler mit ausgebreiteten Schwingen und Swastika in Kranz, darum Umschrift. Etwas Belag, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Zuschlag
31 diverse Medaillen, meist Bayern, 1975/2000, Silberanteil 430 gr.
Ausruf
Silbermedaille, 1975, 550 Jahre Landsberger Bayertor, 6 Stück, je 35 mm, 986er Silber, 19,9 gr., PP
PP
Ausruf
1989/92, 4 Medaillen, dabei 2mal Silber je 1 Unze, dazu Schweden Industrie- und Gewerbeausstellung Malmö 1881 (50 mm)
Ausruf
Los 1-6 von 6