Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

MÜNZEN RÖMISCHE REPUBLIK
Los 1-12 von 12
Anonym, AE (2,40g), 214-212 v. Chr. Av: Behelmter Merkurkopf nach rechts, dahinter "CA". Rev: Prora nach rechts, darüber "ROMA" und Kornähre. Vgl. Cr. 42/3, vz.
vz
Ausruf
Anonym, Triens (14,47g), ca. 211-210 v. Chr., Sizilien? Av: Behelmter Minervakopf nach rechts, dahinter vier Wertkugeln. Rev: Prora nach rechts, darüber "ROMA" und Kornähre, darunter vier Wertkugeln. Vz.
vz
Ausruf
550
P. Calpurnius, Denar (3,23g), 133 v. Chr. Av: Romakopf mit Flügelhelm nach rechts, dahinter Wertzeichen. Rev: Victoria bekränzt weibliche Gottheit in Biga nach rechts, darunter "P. CALP" und "ROMA". Cr. 247/1, Albert 948, knapper Schrötling, dunkle Patina, ss.
ss
Ausruf
Zuschlag
55
M. Porcius Laeca, Denar (), 125 v. Chr. Av: Romakopf mit Flügeelhelm nach rechts, dahinter Schrift. Rev: Libertas mit Rute und Pileus nach rechts, darüber nach links fliegende Victoria. Cr. 270/1, Albert 1023, dunkle Patina, ss.
ss
Ausruf
Zuschlag
P. Furius Crassipes, Denar (4,11g), 84 v. Chr. Av: Kybelekopf nach rechts, dahinter "AED CVR". Rev: Sella curulis mit Aufschrift "P. FOVRIVS", im Abschnitt darunter Schrift. Cr. 356/1, Albert 1241, ss.
ss
Ausruf
Zuschlag
Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus, Denar (3,62g), 76/75 v. Chr., Heeresmzst. Av: Kopf des Genius Populi Romani mit Zepter nach rechts. Rev: Zepter mit Kranz, Globus und Steuerruder zwischen "EX-SC", darunter Schrift. Cr. 393/1, Albert 1288, ss. Prägeschwäche am Rand, ss.
ss
Ausruf
Zuschlag
C. Julius Caesar, Denar (3,70g), 49/48 v. Chr. Av: Elefant nach rechts zertritt Schlange. Rev: Priestergeräte. Cr. 443/1, Albert 1373, kl. Punze auf Avers, Graffito auf Revers, s-ss.
s-ss
Ausruf
Zuschlag
170
Mn. Acilius Glabrio, Denar (3,93g), 49 v. Chr., Rom. Av: Saluskopf nach rechts, dahinter Schrift. Rev: Valetudomit Schlange auf Säule gelehnt, davor und dahinter Schrift. Cr. 442/1, Albert 1376, Prägeschwäche, vz.
vz
Ausruf
L. Hostilius Saserna, Denar (3,91g), 48 v. Chr., Rom. Av: Weiblicher Kopf nach rechts. Rev: Victoria mit geflügeltem Caduceus und Tropaeum nach rechts. Cr. 448/1, Albert 1388, Prägeschwäche, ss+.
Ausruf
Zuschlag
Mn. Cordius Rufus, Denar (3,99g), 46 v. Chr., Rom. Av: Dioskurenköpfe nach rechts, darüber Sterne, dahinter Schrift. Rev: Venus mit Langzepter und Waage nach links, Cupido auf der Schulter, dahinter Schrift. Cr. 463/1, Albert 1428, Prägeschwäche am Rand, ss.
ss
Ausruf
Zuschlag
C. Cossutius Maridianus, Denar (3,76g), 44 v. Chr., Rom. Av: Verschleiertes Kopf Caesars, davor "CAESAR" und Lituus, dahinter Apex und "PARENS PATRIAE". Rev: "COSSVTIVS" und "MARID-IAN" gekreuzt, in den Winkeln die Buchstaben "A A A FF". Cr. 480/19, Albert 1494, kl. Kratzer, dunkle Tönung, ss.
ss
Ausruf
1.400
P. Sepullius Macer, Denar (3,15g), 44 v. Chr., Rom. Av: Verschleierter Kopf Caesars nach rechts, darum "CAESAR" und "DICT PERPETVO". Rev: Venus mit Zepter, unten Schild, auf der Rechten Victoria, dahinter "P SEPVLLIVS", davor "MACER". Cr. 480/13, Albert 1490, dunkle Tönung, ss+.
Ausruf
MÜNZEN RÖMISCHE REPUBLIK
Los 1-12 von 12