Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

FRANZÖSISCHE ZONE
Los 1-11 von 11
10 Pf. Wappen, Unterrandstück mit 24 Pf. und Barfrankatur 8 Pf. auf Brief von MURG 27.1.46 nach Albbruck
5,9
Ausruf
1, 2 und 5 Mark Dichter, zusammen auf Luxus-Briefstück, je Marke klarer Stempel "WALDMOHR b 25.4.46", gepr. Straub BPP, Mi. 184.-
11/13
Ausruf
1945 - 1949, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, dazu gestempelte Sammlung, einiges signiert Schlegel BPP, aber auch nicht prüfbare Stempel und gekennzeichnete Falschstempel, dazu Dubletten und einige Briefe
Ausruf
Zuschlag
380
1945/49, gestempelte Teilsammlung auf Albumblätter, Baden Bl. 1 A/B, Fotobefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei"
Ausruf
1945/1949, in gestempelt geführte Restsammlung auf alten Schaubek-Vordruckblättern, zusätzlich noch verschiedenes in postfrisch gesammelt und vier schöne Belege sind auch dabei, ferner Württemberg MiNr. 38/39 auf Briefstücken gepr. Straub BPP
Ausruf
1945 - 1949 mit Steg-paaren, Druckdaten, 2x Baden Blockpaar **, Sonderausgaben, Fundgrube für Plattenfehler und Gummiabarten, Mi. ca 1.200.-
Ausruf
Interessanter Lagerbestand im Einsteckbuch, dabei auch zahlreiche Sondermarken-Ausgaben gesichtet
Ausruf
Allgemeine Ausgabe, mit 200 gestempelt und 160 ** Werten (dabei zwei bzw. drei komplette Serien), dazu Satz-R-Briefe, Besonderheiten, undurchsuchte Fundgrube
Ausruf
Prachtposten von über 320 Werten, durchweg sauber gestempelt inkl. Mi.-Nr. 5 (4), 11, 12 (3), 13 (2), Fundgrube für Farben, Papiere etc., Mi. (wenigstens) 800,-
Ausruf
1945 - 1948: Sehr sauberer Dublettenposten mit besseren Ausgaben, dabei unter anderem Allgemeine Ausgaben 5, 11, 12 Baden 54-55, Württemberg 37 etc., Mi. 720,-
Ausruf
Postfrischer Bestand von etwa 450 Werten Allgemeine Ausgaben Mi.-Nr. 1 - 13, dabei 10 Pfg (5), Markwerte Mi.-Nr. 12 - 20x, Fundgrube für Papiere, Farben etc., Mi. (wenigstens) 430,-
Ausruf
FRANZÖSISCHE ZONE
Los 1-11 von 11