Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

ALBANIEN
Los 1-9 von 9
5 Q. bis 3 Fr. "Adria Aero-Loyd", Flugpostausgabe 1925, ungezähnt, tadellos postfrisch, kompletter Satz zu 7 Werten, sehr seltene Ausgabe, gemäß Kohl-Handbuch Auflage nur 50 Sätze, Fotoattest Eichele/Bach "echt und einwandfrei", Mi. 3.500.-
126/32 U **
Ausruf
Zuschlag
900
5 Q. bis 3 Fr. "Eröffnung der Fluglinie der italienisch stattlichen Gesellschaft", Flugpostausgabe 1928, tadellos postfrisch (10 Q Haftspur vom darunter liegendem Bogen), Mi.450.-
162/68 **
Ausruf
Zuschlag
5 Q. bis 3 Fr. Freimarken mit rotbraunem Aufdruck, Flugpostausgabe 1929, tadellos postfrisch, Auflage nur 1.014 Sätze, Fotoattest Eichele/Bach "echt, einwandfrei", Mi. 1.800.-
210/16 **
Ausruf
0,50 auf 2 L. und 2,50 auf 5 L. "Flugpostmarken", Flugpostausgabe 1952, tadellos postfrisch, Mi. 550.-
521/22 **
Ausruf
0,50 (L) bis 11 (L) Freimarken mit schwarzem Aufdruck "Posta Ajrore", Flugpostausgabe 1962, tadellos postfrisch, Mi. 300.-
647/49b **
Ausruf
Ankunft König Wilhelm, sauber gestempelter Prachtsatz, Mi. 500.-
35/40
Ausruf
1913/78, reichhaltige Sammlung gestempelt, ungebraucht und postfrisch, mit einigen besseren Ausgaben (teils mehrfach), dabei u.a. Nr. 35/40, 76/81 I+II, 162/68 in dickem Steckbuch
/*/**
Ausruf
Zuschlag
270
1922 - 1929: Sammlung 20er-Jahre mit guten Ausgaben, dabei 77-79I-II, Nr. 83-124 ohne Nr. 100 komplett, 127-209 etc. Mi. 1.400,-
*/
Ausruf
175
Zuschlag
125
1960 - 1980: Sauber gestempelte Sammlung, über Strecken annähernd komplett, mit fast allen Motivserien, bessere Ausgaben wie 1630-33, weniges, aber gute wie Bl. 17, 21, 27-28, sowie 798-801B postfrisch, Mi. wenigstens 1.400,-
Ausruf
Zuschlag
ALBANIEN
Los 1-9 von 9