40 Pfennig Parteidienstmarke mit falschem Reihenzähler "46" statt "36", postfrisch im waag. Oberrand-Dreierstreifen mit Normalmarken, zwischen den Marken leicht angetrennt, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 850,-
6 Pf. schwärzlichpurpurviolett, kompletter Walzendruck-Bogen ohne die linke Randleiste mit allen Oberrändern, tadellos postfrisch, Mi. 1100,-
6 Pf. schwärzlichpurpurviolett, kpl. Walzendruck-Bogen ohne die linke Randleiste mit allen Oberrändern, ein Wert herstellungsbdingter Gummifehler sonst tadellos postfrisch, Mi. 1100,-
6 Pf. schwärzlichpurpurviolett, 2mal a. Dienstbrief vom 10.4.45, nebengesetzter Poststellen-II-Stempel "Ehrstadt", tadellos, gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 600,-
6 Pf. schwärzlichpurpurviolett, waager. Paar a. Dienstbrief vom 22.4.45, tadellos, gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 600,-
1937 - 1945, spezialisierte Briefesammlung der Behörden- und Parteidienstpost mit über 100 Belegen im Briefealbum chronologisch geordnet, dabei bessere Frankaturen wie Mi. 137 MeF auf Streifband-Drucksache, Mi. 139 EF, Mi. 169b als EF (2 Karten) und als MeF auf Brief, Feldpost, SS-Feldpost, Reichsarbeitsdienst, kpl. Paketkarte, Dienst- und Feldpost "streng vertraulich", Kurierpost vom Februar 1945 etc., saubere Sammlung mit einer Fülle an interessantem Material
1903 - 1944, Fundgrube mit 1.500 gestempelten Dienstmarken im Einsteckbuch, davon viele aus der Inflationszeit (alter Ausruf 150)
1921 - 1922: Posten Einheiten, nur rundgestempelt, vom 4er- bis zum 20er-Block ex Nr. 67-74, Spezialistenlos, Mi. 850,-
20 Millrd. Schlangenaufdruck, mit Plattenfehler "Parallelerscheinung 1, Markenrand unter Schalltrichter des linken unteren Posthorn ausgefranst", plattenfehlersichtfrei aufgesetzter Stempel von "LENNEP 13.12.23", Fotoattest Winkler BPP (04/2013) "die Marke ist gut gezähnt und einwandfrei", Mi. 800.-
80 Pfg Stephan mit Aufdruck, insgesamt 17 Werte, 3 Viererblocks (einmal Rand), ein Dreierstreifen vom Unterrand sowie ein Paar, Mi. 816.-
1903 - 1944, umfangreicher Lagerbestand im Klemmbinder mit Einsteckseiten, hoher Katalogwert, ansehen!
1938, sauber gestempelter Prachtbestand von ca. 260 Werten Adler/Sockel mit Wasserzeichen, mindestens 12 komplette Serien, undurchsucht, Mi. 1.350,-
Umfangreicher Bestand gestempelter Marken in Einsteckbüchern
1938 - 1942: Sauber gestempelter Bestand "Adler-Sockel" vor allem ex 144-54 (275 Werte, alle mehrfach vorhanden, ca. 900,-), sowie etwas ex 155-65 mit fünfmal 163, Mi. 1.150,-
1933 - 1945: Postfrischer Bestand Dienst mit guten Werten wie Nr. 130(5), 131, etc. bis 177, Oberränder, Besonderheiten wie 142 Eckrand-Viererblock links oben ndgz (Mi. ohne Preis) etc., Mi. 800,-
1934 - 1944: Umfangreicher, sauber gestempelter Dublettenposten Hakenkreuz, ca. 300 Werte (750,-) ex 132-43 mit 137(15) etc., dazu 166-167 alles mehrfach mit einer dunklen 169, alleine achtmal 177, (4.700,-), vieles nachgestempelt
1923: Sauber rundgestempelter Bestand von über 300 Werten der letzten Infla-Aufdruckserie 89-98, auch die besseren 94 (7), 96 (9) vertreten, undurchsucht, Mi. 1940,-
1921 - 1922, Umfangreicher gestempelter Altbestand von 1250 Werten ex Nr. 66-74, sehr vieles in kleinen Einheiten, undurchsucht, Mi. 2.500,-
1923: Umfangreicher durchweg nur sauber rundgestempelter Spezialistenposten, von über 650 Werten Rosetten-Schlangenaufdruck D99-104, Fundgrube für Farben, Abarten, Rosettensprünge etc., Mi. 870,-