Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 45
Seite 123
2 Pfg. "für Baden", rundgestempeltes Prachtstück, Mi. 100,-
9
Ausruf
2 Pfg bis 25 Pfg Zähldienstmarken für Baden mit Aufdruck "Specimen", tadellos postfrisch, gepr. Drahn, Mi. 900.-
9/14Sp **
Ausruf
20 Pfg preußischblau, sauber gestempeltes Prachtstück mit Fotoattest Oechsner BPP, feines Stück dieser nicht häufigen Marke aus dem Bedarf! (950,-)
19b
Ausruf
280
27I
5 bis 50 Pf. ungezähnt komplett tadellos postfrisch, gepr. Klinkhammer BPP, Mi. 1350,-
52/56U **
Ausruf
5 Pf bis 1 Mark ungezähnt komplett tadellos postfrisch, gepr. Klinkhammer BPP, Mi. 1400,-
57/64U **
Ausruf
20 Pfg. Ziffern mit Wasserzeichen Ringe, postfrisch, geprüft Klinkhammer BPP und Peschl, Mi. 450,-
60Y **
Ausruf
20 Pfg., Wasserzeichen Ringe, gestempelt, geprüft unter anderem Klinkhammer BPP, Mi. 400,-
60Y
Ausruf
60YU **
Ausruf
10 Pf. mit Lochung Finanzministerium, gestplt. Darmstadt 19.08.22, gepr. Peschl und Infla, Mi. 900.-
65FM
Ausruf
Zuschlag
2 Mrd. Korbdeckemuster, Sprung in Rosette, gestempelt, leichte Zahnmängel s. Foto, gepr. Peschl/Infla, Kurzbefund Dr. Oechsner BPP, Mi. 750,-
84HT
Ausruf
5 Mill. Schlangenaufdruck, Viererblock (teils angetrennt), tadellos gestempelt "BERLIN 23.11.23", Fotoattest Tworek BPP (2013): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 440.- (für Einzelmarken)
85(4)
Ausruf
5 Mrd. Korbdeckemuster, Sprung in Rosette, gestempelt, Fotobefund Weinbuch: "echt und einwandfrei", Mi. 600,-
85HT
Ausruf
50 Millionen Schlangenaufdruck, tadellos gestempelt, gepr. Infla Berlin, Mi. 260.-
88
Ausruf
Zuschlag
800 Tsd. M. auf 30 Pfg., WZ1, gestempelt, tadellos, gepr. Oechsner BPP, Fotobefund Winkler BPP, Mi. 400.-
95Y
Ausruf
Zuschlag
80 Pfg. Stephan, Plattendruck, Vierblock vom Oberrand, tadellos postfrisch, Mi. 300,-
113P OR (2) **
Ausruf
4 und 10 Pfg. Strohhutmuster je im waagerechten Paar, postfrische Kabinettpaar, Mi. 200,-
130/31 (2) **
Ausruf
4 und 10 Pf. Strohhutmuster tadellos postfrisch, Mi. 110,--
130/31X **
Ausruf
Zuschlag
42
Parteidienstmarken, alle vier Serien komplett postfrisch, Kabinett, Mi. 295,-
132/177 **
Ausruf
Zuschlag
67
1938, Parteidienstmarken tadellos postfrisch, bis auf den 1 Pfg Wert kompletter Satz
145/54 **
Ausruf
15
DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 45
Seite 123