Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA STEMPEL
Los 1-14 von 14
(AR)AHOAB 2/4 14, fast vollständig auf Briefstück 10 Pf. Kaiseryacht
26
Ausruf
26
Ausruf
ARAHOAB 4.12 11, je auf Postkarte (senkr. Bug) mit 2mal 5 Pf. Kaiseryacht nach Lugano/Schweiz
25(2)
Ausruf
AUS bis OMARURU, neun verschiedene Stempel, je auf Formularabschnitt mit 20 Pf.
14(9) PA
Ausruf
CHAIROS DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA 2.6.14 sehr klar abgeschlagen auf Regenmesstabelle. Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "Die an das Bezirksamt in Outjo gerichtete Reichsdienstsache zeigt einen vollen und deutlichen Abschlag des sehr seltenen Ortsstempels von CHAIROS mit allen Echtheitsmerkmalen. Das qualitativ vollkommen einwandfreie Exemplar (Meteorologische Beobachtungen aus Deutsch-Südwestafrika. Ort: Eduardsfelde Bez.Outjo) blieb unsigniert..." Sehr seltener Stempel! ArGe 2000,-
Ausruf
1.700
GOCHAS (04), Arge seltene Type 2 typisch etwas schwach abgeschlagen auf portorichtigem Brief (dieser geringfügig beschnitten) mit 10 Pf. Kaiseryacht nach Gaschwitz, Ank.stpl. 14.8.04
13
Ausruf
KALKFELD 15 12 07, zentrisch auf Ganzsachenkarte 5 Pf. Kaiseryacht nach Gelsenkirchen mit Ank-Stpl.
P13
Ausruf
KARIBIB DSWA 4.6.12, klar auf seltener Vollmachtserklärung, oben mit Aktenlochung, sonst feine Erhaltung, signiert Czimmek - ungewöhnliches Stück!
Ausruf
KLEIN NAUCHAS DSWA 4.5.13 gut lesbar abgeschlagen auf 10 Pf. rot, Fotobefund Ronald F. Steuer BPP
26a
Ausruf
Okowakuatjiwi, Wanderstempel 1.7.07 in blau auf Kab.-BS mit 3 Pf. (unauffälliger Bug durch die Marke), ArGe 100,-
11
Ausruf
PRINZENBUCHT 21 12 13 zentrisch auf 10 Pf. Kaiseryacht, gepr. Bothe, ARGE 60.-
26
Ausruf
WATERBERG, L1 violett mit Wanderstempel 20/11 04 auf Ansichtskarte mit beschnittener Ecke als Feldpost nach Deutschland mit Ank.Stempel OPEFELD 7.1.05, ARGE 1000
Ausruf
Ausruf
WINDHUK c 2.3.10, Arge seltene Type 6, klar auf GA-Karte 10 Pf. Kaiseryacht nach Bonn, Bedarfstext
P14
Ausruf
Los 1-14 von 14