DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA STEMPEL
Los 1-14 von 14
(AR)AHOAB 2/4 14, fast vollständig auf Briefstück 10 Pf. Kaiseryacht
ARAHOAB 4.12 11, je auf Postkarte (senkr. Bug) mit 2mal 5 Pf. Kaiseryacht nach Lugano/Schweiz
AUS bis OMARURU, neun verschiedene Stempel, je auf Formularabschnitt mit 20 Pf.
CHAIROS DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA 2.6.14 sehr klar abgeschlagen auf Regenmesstabelle. Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "Die an das Bezirksamt in Outjo gerichtete Reichsdienstsache zeigt einen vollen und deutlichen Abschlag des sehr seltenen Ortsstempels von CHAIROS mit allen Echtheitsmerkmalen. Das qualitativ vollkommen einwandfreie Exemplar (Meteorologische Beobachtungen aus Deutsch-Südwestafrika. Ort: Eduardsfelde Bez.Outjo) blieb unsigniert..." Sehr seltener Stempel! ArGe 2000,-
GOCHAS (04), Arge seltene Type 2 typisch etwas schwach abgeschlagen auf portorichtigem Brief (dieser geringfügig beschnitten) mit 10 Pf. Kaiseryacht nach Gaschwitz, Ank.stpl. 14.8.04
KALKFELD 15 12 07, zentrisch auf Ganzsachenkarte 5 Pf. Kaiseryacht nach Gelsenkirchen mit Ank-Stpl.
KARIBIB DSWA 4.6.12, klar auf seltener Vollmachtserklärung, oben mit Aktenlochung, sonst feine Erhaltung, signiert Czimmek - ungewöhnliches Stück!
KLEIN NAUCHAS DSWA 4.5.13 gut lesbar abgeschlagen auf 10 Pf. rot, Fotobefund Ronald F. Steuer BPP
Okowakuatjiwi, Wanderstempel 1.7.07 in blau auf Kab.-BS mit 3 Pf. (unauffälliger Bug durch die Marke), ArGe 100,-
PRINZENBUCHT 21 12 13 zentrisch auf 10 Pf. Kaiseryacht, gepr. Bothe, ARGE 60.-
WATERBERG, L1 violett mit Wanderstempel 20/11 04 auf Ansichtskarte mit beschnittener Ecke als Feldpost nach Deutschland mit Ank.Stempel OPEFELD 7.1.05, ARGE 1000
WINDHUK c 2.3.10, Arge seltene Type 6, klar auf GA-Karte 10 Pf. Kaiseryacht nach Bonn, Bedarfstext
Los 1-14 von 14