Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-20 von 47
Seite 123
10 C. Freimarke ultramarin mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos ungebraucht, Auflage nur 650 Stück, Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
1 *
Ausruf
30 C. Freimarke rot mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos ungebraucht, Auflage nur 600 Stück, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
2 *
Ausruf
30 C. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient" (2) in MiF mit 1,50 Fr. Freimarke auf um 10 C. (5 %) überfrankiertem Brief aus der "Festung Lorient 17. April 1945" nach La Baule mit rs. Ank.-Stempel "La Baule 30. 4 45", der Brief wurde postlagernd aufgegeben und am Bestimmungsort "La Baule" wurde die Postlagergebühr von 1 Fr. nacherhoben - dies wurde mit einem roten Maschinenstempel quittiert, ohne Signaturen und Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Einige Zähne haben leichte, kleine, nicht störende Stockpunkte. Der Brie weist übliche Gebrauchsspuren auf, kein Mangel. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Sehr schöner Brief! Die Marken haben nur eine sehr kleine Auflage von 600 Stück (Mi.-Nr. 2) und 1.800 Stück (Mi.-Nr. 10). Briefe der Festungspost Lorient sind generell sehr selten."
2(2),10
Ausruf
850
30 C. Freimarke rot mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "doppelter Aufdruck", tadellos postfrisch, Auflage nur 600 Stück - davon nur wenige Werte mit doppeltem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
2DD **
Ausruf
2K **
Ausruf
30 C. Freimarke rot mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos ungebraucht, Auflage nur 600 Stück - davon nur wenige Werte mit kopfstehendem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
2K *
Ausruf
30 C. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient" - Abart "kopfstehender Aufdruck" in Mischfrankatur mit 1 Fr. und 70 C. Freimarken auf portogerecht frankiertem Brief von "Le Palais 16.4 45" nach La Baule mit rückseitigem Ank.-Stempel "La Baule 30. 4. 45", ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Wenige Zahnspitzen sind sehr winzig getönt, liegt in der Toleranz, und ist typisch für Kriegsbelege aus 1945. Die Erhaltung ist daher einwandfrei und überdurchschnittlich gut für diesen optisch sehr repräsentativen Brief. Die Marken haben nur eine sehr kleine Auflage von 150 Stück (Mi.-Nr. 8), 300 Stück (Mi.-Nr. 6) und 600 Stück (Mi.-Nr. 2), hier trägt die Marke einen kopfstehenden Aufdruck der auf Brief sehr selten ist. Briefe der Festungspost Lorient sind generell sehr selten."
2K,6,8
Ausruf
1.400
Zuschlag
1.120
40 C. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient" auf Papierunterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 1. Mai 1945" und hds. Signum des Zensuroffiziers Schmitt, tadellos, Auflage nur 180 Stück, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
3
Ausruf
40 Cent Freimarke violett mit Aufdruck "Festung Lorient" - Abart doppelter Aufdruck auf Papierunterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 1. Mai 1945" und hds. Signum des Zensuroffiziers Schmitt, Auflage nur 180 Stück - davon nur wenige mit doppeltem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Rückseitig unten ist ein Stockpunkt und einige in der oberen Zähnung Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur 180 Stück sind diese Marken sehr selten, besonders Marken mit Doppelaufdruck!"
3DD
Ausruf
50 C. Freimarke hellblau mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch, Auflage nur 1.800 Stück, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
4 **
Ausruf
50 C. Freimarke hellblau mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos ungebraucht mit unfrischer Gummierung, Auflage nur 1.800 Stück, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
4 *
Ausruf
50 C. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient" auf Papierunterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 1. Mai 1945" und hds. Signum des Zensuroffiziers Schmitt, tadellos, Auflage nur 1.800 Stück, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
4
Ausruf
50 C. Freimarke, 70 C. Freimarke und 80 C. Freimarke je mit Aufdruck "Festung Lorient" als portogerechte Dreifarben-Mischfrankatur auf Brief aus der "Festung Lorient 23. April 1945" nach La Baule mit rs. Ank.-Stempel "La Baule 30. 4. 45", ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Mi.-Nr. 6 linker Eckzahn schwacher Stockpunkt. Mi.-Nr. 7 unten rechts unregelmäßige Zähnung. Alles optisch nicht störend was auch toleriert werden muss für einen Kriegsbeleg aus der Zeit 1945. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei und überdurchschnittlich gut für diesen optisch sehr repräsentativen Brief. Die Marken haben nur eine sehr kleine Auflage von 1.800 Stück (Mi.-Nr. 4) und je nur 300 Stück (Mi.-Nr. 6, 7). Briefe der Festungspost Lorient sind generell sehr selten."
4,6,7
Ausruf
50 C. Freimarke hellblau mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "doppelter Teil-Aufdruck", tadellos ungebraucht mit unfrischer Gummierung, Auflage nur 1.800 Stück - davon nur wenige mit doppeltem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
4DD *
Ausruf
50 C. Freimarke hellblau mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos ungebraucht mit unfrischer Gummierung, Auflage nur 1.800 Stück - davon nur wenige mit kopfstehendem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
4K *
Ausruf
50 C. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", bei einem Wert Abart "kopfstehender Aufdruck", waager. Viererstreifen vom linken Bogenrand (linke Marke mit Abart) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief aus der "Festung Lorient 10. April 1945" nach La Baule mit rs. Ank.-Stempel "La Baule 20.4. 45", ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Teils kleine schwache typische Altersspuren auf Brief und Marken, die toleriert werden müssen für einen Kriegsbeleg aus der Zeit 1945. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei und überdurchschnittlich gut für diesen optisch sehr repräsentativen Brief. Die Marken haben nur eine sehr kleine Auflage von 1.800 Stück. Ein Viererstreifen und sogar mit Aufdruck-Kehrdruckpaar ist sehr selten. Briefe der Festungspost Lorient sind generell sehr selten. Portogerechte Mehrfachfrankaturen sind besonders selten."
4K,4 (3)
Ausruf
60 C. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient" auf Papierunterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 1. Mai 1945" und hds. Signum des Zensuroffiziers Schmitt, tadellos, Auflage nur 105 Stück, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
5
Ausruf
60 C. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "doppelter Aufdruck", tadellos postfrisch, Auflage nur 105 Marken - davon nur wenige mit Kopf stehendem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
5DD **
Ausruf
60 C. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "doppelter Aufdruck", tadellos ungebraucht, Auflage nur 105 Marken - davon nur wenige mit Kopf stehendem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
5K *
Ausruf
70 C. Freimarke orange mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "doppelter Aufdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 300 Marken sind diese sehr selten."
6DD **
Ausruf
FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-20 von 47
Seite 123