Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

GROßBRITANNIEN
Los 1-19 von 19
1 P. rotbraun, Platte 93, waager. 4er-Streifen FH-FI-FJ-FK, farbfrisch, sauber entwertet mit grünblauem Nummernstempel 297
3Ie(4)
Ausruf
5 Sh. 1867, Platte 1, Wz. Malteserkreuz, gestempelt, repariert, rechts Stempeldurchschlag, rücks. Signaturstempel "Aufgefrischt"
35Pl.1
Ausruf
5 Sh. rosalila, Platte 4, weißes Papier, Wz. großer Anker, ansprechendes Exemplar, rechts eine geglättete senkr. Bugspur, kleiner Eckzahnbug rechts unten, Mi. 1.200.-
67x
Ausruf
Zuschlag
2,6 Sh. bis 10 Sh. Königin Viktoria mit Wz. A9 (großer Anker), alle 3 Werte auf weißem Papier, sauber entwertet, Pracht, Mi. 500,-
82/84 x
Ausruf
10 Sh., farbige Eckbuchstaben, gestempelt, Firmenlochung, linker oberer Eckzahn repariert
84ax
Ausruf
1 Pfund König Eduard VII., gestempelt, Pracht, Mi. 400.-
118A
Ausruf
Zuschlag
108
1840/2002, Sammlung ab MiNr. 1 (Einriss) und 2 gestempelt sowie zahlreichen weiteren klassischen Werten im dicken Einsteckbuch, vieles doppelt bis mehrfach gesammelt, dabei auch ein guter Anteil Frankaturware. Ferner ein zweites E-Buch mit einer kleinen Zweitsammlung. Hoher Michelwert!
Ausruf
1858, umfangreiche sauber gestempelte Spezialistensammlung der Plattennummern der Nr. 16, von den 153 möglichen Nummern sind 144 vorhanden (es fehlen 77, 102, 135, 160, 219, 222 - 225), selten so angeboten
Ausruf
1963 - 1975, Postfrische Sammlung mit MH, Guernsey und Jersey in zwei Alben
Ausruf
1862: Kleiner Spezialistenposten Victoria ex 18-22 mit Nr. 18, 19 (4), 20 (9), 22(2) , Mi. 1.040,-
Ausruf
1952 - 1977, postfrische Sammlung (Anfangs ca. Mi. 300,- gestempelt), weitestgehend komplett, im Leuchtturm-Falzlos-Album, dabei bis auf Mi.-Nr. 363y alle Phosphoraufdrucke, sehr viele Dauerserienvarianten, Besonderheiten, Belege etc., Mi. 1.600,-
Ausruf
Zuschlag
1841 - 1918: Guter gestempelter Bestand Victoria, meist Pracht, viele mittlere und bessere Werte, dabei Nr. 14(2), 29(5), 74(4), 78-79 etc., Mi. 2.750,-
Ausruf
Zuschlag
1883 - 1890: Gestempelter Spezialistenposten Victoria-Shilling-Werte mit Nr.82(5), 83(2), 84(2), einiges mit seltenen frühen Firmenlochungen, Mi. wenigstens 1.240,-
Ausruf
Zuschlag
1902 - 1913, Spezialistenposten Eduard ex Mi.-Nr. 102 - 116, 119, 120, vieles in kleinen Stückzahlen, dabei Mi.-Nr. 114VB, Mi.-Nr. 116 (3), 116 zentrisch gestempelt, Fundgrube für Plattenfehler, Farben und Wasserzeichen, Mi. 1.250,-
Ausruf
95
Zuschlag
66
1883 - 1890: Sauberer kleiner Spezialistenposten hoher Shillingwerte Victoria, im Großformat mit Nr. 82 (5), 83 (3), 84, dabei einiges mit seltener früher Firmenlochung, Mi. über 960,-
Ausruf
1912 - 1913: Sauber gestempelter Spezialistenbestand Eduard-Ausgabe ex 102-120, alles ab 182 P-1 Sh. mehrfach, dazu 2 Sh.(2x), 5 Sh., Fundgrube für Farben und Typen, Mi. wenigstens 1.150,-
Ausruf
1862: Sauber gestempelter kleiner Sepzialistenposten Victoria, kleine Eckbuchstaben mit Nr. 18, 19(4), 20(9), 22(2), Mi. ca. 1.000,-
Ausruf
1918, kleiner gestempelter Post der Britannia-Ausgabe mit sechsmal Mi.-Nr. 141, viermal Mi.-Nr. 142 sowie einer schönen Mi.-Nr. 143, Mi. (wenigstens) 460,-
Ausruf
Zuschlag
42
1853-1940, Kleiner Dublettenposten unter Hawid auf Blättern aufgezogen, neben Victoria auch Nr. 186, 187, Mi. 440,-
Ausruf
GROßBRITANNIEN
Los 1-19 von 19