Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN
Los 1-6 von 6
2 bis 90 Pf. 3.Ausgabe, 10 Werte gestempelt (40 Pf. leichte Bugspur), 6, 40 und 90 Pf. je gepr. Schlegel BPP, Mi. 220,-
28/37
Ausruf
Freiburg-Blockpaar tadellos postfrisch, Mi. 150.-
Bl.1AB **
Ausruf
Freiburg-Blockpaar, gestempelt mit Ersttagsgefälligkeitsstempel "FREIBURG-HASSLOCH 24.3.49", trotz umfangreicher Recherche ist der genaue Zeitpunkt der Abstempelung nicht zu ermitteln, Fotobefund Schlegel BPP: "Blöcke und Stempel sind echt, die Erhaltung ist einwandfrei."
Bl.1AB
Ausruf
Blockausgabe "Wiederaufbau der Stadt Freiburg", gezähnt mit Abart I (Sirene) und Bl. 1 B IV mit Abart "Farbpunkt", je tadellos postfrisch, Mi. 700,-
Bl.1u.a.AI, **
Ausruf
30 Pfg Konstanz I, tadellos mit Stempel "FREIBURG (BREISGAU) S 27.6.48" auf Briefstück, gepr. Straub BPP
46I
Ausruf
Zuschlag
17
30 Pfg Konstanz, 2.Auflage, postfrisch, nicht signiert, Mi. 650.-
46II **
Ausruf
FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN
Los 1-6 von 6