MEDAILLEN DEUTSCHLAND VOR 1900
Los 1-11 von 11
Frankfurt, (1792-1922), kleines Lot bestehend aus einer Kupfermedaille, einer kleinen Silbermedaille, drei Zinnmedaillen und einer vergoldeten Kupfermedaille auf die XIII. Spezialausstellung des Deutschen Foxterrier- Klubs und die VI. Spezialausstellung des Teckel- Klubs. Enthalten ist auch eine Zinnmedaille von Reich (1792). Insgesamt 6 Stück.
Baden, Anna, Markgräfin von Baden, Gegossene Bleimedaille (Durchmesser ca. 46,50mm, 44,16g), 1584, von Balduin Drentwett, (vermutlich späterer Guss). Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Wappen, darum Umschrift. Zeitz 66, ss.
Mainz, Friedrich Wilhelm II., Silbermedaille (Durchmesser ca. 37mm, 14,74g), 1793, von Loos, auf den Entsatz der Stadt. Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Adler mit Blitzen über der Stadt, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift. Kl. Rf., ss.
Preussen, Friedrich III., Silbermedaille (Dm. ca. 30mm, ca. 9,30g), 1802, von A. Abramson. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Borussia mit Waage und Füllhorn nach links sitzend, darum Umschrift. Randfehler und Kratzer, ss.
Nürnberg, Messingjeton (10,60 g, 33 mm), 1816, von Th. Stettner/Lauer, auf die Brot- und Bierteuerung. Av: Mutter sitzt mit zwei Kindern, Rev: Hand aus Wolken hält Brotwaage über Korngarbe und Anker, Slg Erlanger 4, ss.
Nürnberg, Messingjeton (13,14 g, 33,2 mm),1816, von Th. Stettner/Lauer, auf die Brot- und Bierteuerung. Av: Mutter sitzt mit zwei Kindern, Rev: Hand aus Wolken hält Brotwaage über Korngarbe und Anker, Slg Erlanger 4, ss-vz.
Preussen, Friedrich Wilhelm III., Silbermedaille (21,74g Durchmesser ca. 33,30 mm),o.J.(1830?), Prämie der Königlichen Akademie der Künste. Av: Büste nach links, darum "FRIEDRICH WILHELM III KOENIG VON PREUSSEN". Rev: Zeichnender Jüngling kniend vor Säule, darum "ANERKENNUNG DES FLEISSES", im Abschnitt 2 Zeilen Schrift. Vorderseite von F. Jachtmann, Rückseite von G. Goetze. Kl.Rf., vz.
Worms, Bronzemedaille,1868, von Schnitzspahn, auf die Errichtung des Lutherdenkmals. Av: Denkmal, Rev: Schrift in einer verzierten Kartusche. Kleine Kratzer und Randfehler, vz.
Bronzemedaille (55,1 mm, 68,4 g), 1888, auf die Vereinigung Hamburgs mit dem Zollgebiet des Deutschen Reiches. Av: Doppelporträt der Bürgermeister Johannes Versmann und Carl Petersen, Rev: Hafenansicht mit Uferstraße, oben von Löwen gehaltenes Stadtwappen, ss-vz.
Frankfurt, Wilhelm II., tragbare Zinnmedaille (Durchmesser ca. 41mm, 22,18g), 1889, von Lauer, auf den Besuch des Kaisers. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift und Lorbeerkranz. Rev: Sitzende Francofurtia mit Kranz, links daneben Stadtansicht. Joseph/Fellner 1572, Randfehler, vz.
Aluminiummedaille (Durchmesser 39 mm, 18,53 g), 1894, von Jörgum und Trefz, auf das XI. Deutsche Bundesschiessen in Mainz. Av: Scheibe auf Armbrust zwischen Wappen, Rev: Flußgott Rhein vor Stadtansicht, vz.
Los 1-11 von 11