Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

DEUTSCHE POST IN CHINA - VORLÄUFER
Los 1-7 von 7
2 Mark lebhaftgraulila, klar gestempelt KDPAG SHANGHAI 23/8 90, gepr. Kilian BPP (1 Z. min. kurz), Mi. 700,-
V37d
Ausruf
2 Mark waagerechtes Zwischenstegpaar tadellos auf Briefstück mit Stempel SHANHGAI * b 27/4 00 (Steuer x 3), gepr. Zenker, Mi. für ZS -.-
V37eZS
Ausruf
2 M. rötlichbraun, rechts mit anhängendem Zwischensteg, gestempelt mit Ekr. "TIENTSIN a/17.10.01", Kabinett, sign. Steuer BPP (Steuer 10x) (Mi. 1200,-)
V37f
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler mittelrot im senkrechten Paar und 50 Pfg Krone/Adler mittelbraunrot im senkrechten Paar, zusammen auf Kabinett-Briefstück mit komplettem K1 "TIENTSIN KDPAG 24...96", 2 kleine Gummiflecke stören den guten Gesamteindruck überhaupt nicht, signiert Dr. Steuer BPP (10 Pfg Werte doppelt signiert) - seltene Kombination! (alter Ausruf 220)
V47c(2),V50c(2
Ausruf
175
20 Pf. Krone/Adler, 9er-Block auf Briefstück mit kleinem Stempel SHANGHAI 9/11 94, eine Marke kleiner Zahnfehler, sonst tadellos erhalten, gepr. Steuer BPP
V48d(9)
Ausruf
50 Pf. Viererblock und 20 Pf auf Leinen-Briefstück, Fotobefund Ronald F. Steuer BPP: "...zeigt drei echte und zeitgerechte Stempelabschläge und befindet sich in guter Bedarfserhaltung." Mi. 740.-
V50b(4),V48a
Ausruf
170
50 Pfg mittelbraunrot, 15x auf Bedarfs-Leinenbriefstück mit Stempel "SHANGHAI 8.9.94", dabei 3er-Streifen (2x) und 5er-Streifen (2 Werte Mängel), signiert Dr. Steuer BPP - sehr hohe Frankatur,Mi. für lose Marken 1.350.-
V50c(15)
Ausruf
170
Los 1-7 von 7