Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

BERGEDORF
Los 1-6 von 6
½ Sch. ungebr. o.G., 1½ Sch. Oberrandstück, 3 und 4 Sch. je aus der linken oberen Bogenecke, ungebraucht
1a,3/5 (*),*
Ausruf
1 Sch. schwarz, allseits vollrandiges senkrechtes Kehrdruckpaar, postfrisch, gepr. Brettl, Mi. 400,-
2KZS **
Ausruf
Zuschlag
1 Sch. schwarz auf weiß, waagerechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, Mi. 320.-
2ZW **
Ausruf
1 1/2 Sch. schwarz/gelb, allseits voll- bis breitrandiger Schnitt, links und rechts mit Zwischenlinien, farbfrisches Luxusstück mit Entwertung durch mehrfach aufgesetzten Strichstempel, Fotoattest Jakubek BPP, Mi. 2.000.- - in dieser Qualität eine wirklich seltene Marke!
3
Ausruf
Zuschlag
900
3 Sch. ultramarin auf mattrosa, kompletter Nachdruck-Bogen zu 120 Marken mit 10 waager Zwischenstegpaaren, ungebr. o.G.
4Na (*)
Ausruf
4 Schilling olivgrau als Essay-Nachdruck in neuer Zeichnung von 1866 im waagerechtem Zwischenstegpaar, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, Fotobefund Dr. Mozek BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." - selten angeboten!
(*)
Ausruf
BERGEDORF
Los 1-6 von 6