POLEN
Los 1-14 von 14
80 Zl bis 120 Zl "100 Jahre der Vereinigten Staaten von Nordamerika" , Flugpostausgabe 1948 als Zwischenstegpaare, tadellos postfrisch, Mi. 200.-
Blockausgabe "100 Jahre der Vereinigten Staaten von Nordamerika" , Flugpostausgabe 1948 mit schwarzem Aufdruck "Groszy", tadellos postfrisch, in dieser Form nur in wenigen Exemplaren bekannt, gepr. Krawczyk
Blockausgabe "100 Jahre der Vereinigten Staaten von Nordamerika" , Flugpostausgabe 1948 mit rotem Aufdruck "Groszy" in Type 23, tadellos ungebraucht, in dieser Form nur in wenigen Exemplaren bekannt, gepr. Gryzewsky und Fotoattest Petriuk: "echt und in jeder Hinsicht einwandfrei."
5 a. 2 Pfg und 10 a. 7 1/2 Pfg Germania, tadellos mit Gefälligkeitsstempel, entspr. gepr. Dr. Landre, Mi. 400,-
60 gr. Briefmarkenaustellung THORN, color Sonderkarte mit pass SST, als R-Karte gelaufen, tadellos
Stratosphärenflug tadellos rs. auf offiziellem Flug-Leichtbrief mit allen Stempeln, gute Erhaltung
Blockausgabe "Verfassung" mit "Groszy"-Aufdruck, tadellos, gestempelt, gepr. Krawczyk
1918/2008, */**/o Sammlung in Leuchtturm-Vordruckalben, dabei gute Blockausgaben, streckenweise kpl., dazu GG, Briefe und Dubletten
1914/18, Polnische Abstimmungsgebiete, Lokalpost & Lokalausgaben, Sammlung auf 3 Steckkarten mit über 60 zumeist gest. Werten, dabei Oberschlesien Insurgentenausgabe, Luboml, 4 Gr. Przedborz, Zarki Mi. 1/3 *, Zawierci 1 I auf tadellosem Ganzsachenausschnitt, 2 1/2 - 60 Pf. Konin auf kleinen Briefstücken, Lokalprovisorien Teschen, Freimarken als Portomarken von Krakau (Handstempel Type 67) aus 1919, seltene Lokalausgabe Pita (Type 41) etc., alle Werte gepr. Mikulski (Zarki) bzw. Jungjohann BPP
1983-2000, postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung in 3 Einsteckbüchern, dazu 3 Alben FDC's, alles aus Abobezug!
1918/86, reichhaltige Sammlung, postfrisch, ungebr. und gebraucht, mit vielen besseren Werten, dabei u.a. Nr. 52 * gepr. Jungjohann BPP, Bl. 1 *, 10, 11, AI je **, in 3 Alben
1920 - 2002, (Ca.), überwiegend gestempelter, chronologisch sortierter Dublettenbestand in 12 gr. Einsteckbüchern mit einer Fülle an Material, alleine über 150 Block- bzw. Kleinbogenausgaben, nichts gerechnet
GANZSACHEN, ca. 1958-1990, umfangreicher, sauberer Bestand von ca. 400 Ganzsachen, teils Umschläge, überwiegend gebrauchte Sonderganzsachen, dabei zahlreiche klare Werbe- und Sonderstempel, Fundgrube.
100 Jahre polnische Briefmarke, kompletter Kleinbogensatz, tadellos zentrisch entwertet, Luxus, gestempelt sehr selten! 1.200,-
POLEN
Los 1-14 von 14