Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

POLEN
Los 1-14 von 14
80 Zl bis 120 Zl "100 Jahre der Vereinigten Staaten von Nordamerika" , Flugpostausgabe 1948 als Zwischenstegpaare, tadellos postfrisch, Mi. 200.-
515/17Zf **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "100 Jahre der Vereinigten Staaten von Nordamerika" , Flugpostausgabe 1948 mit schwarzem Aufdruck "Groszy", tadellos postfrisch, in dieser Form nur in wenigen Exemplaren bekannt, gepr. Krawczyk
Bl.A11 **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "100 Jahre der Vereinigten Staaten von Nordamerika" , Flugpostausgabe 1948 mit rotem Aufdruck "Groszy" in Type 23, tadellos ungebraucht, in dieser Form nur in wenigen Exemplaren bekannt, gepr. Gryzewsky und Fotoattest Petriuk: "echt und in jeder Hinsicht einwandfrei."
Bl.A11 *
Ausruf
Zuschlag
5 a. 2 Pfg und 10 a. 7 1/2 Pfg Germania, tadellos mit Gefälligkeitsstempel, entspr. gepr. Dr. Landre, Mi. 400,-
135/36
Ausruf
Zuschlag
60 gr. Briefmarkenaustellung THORN, color Sonderkarte mit pass SST, als R-Karte gelaufen, tadellos
281
Ausruf
Zuschlag
Stratosphärenflug tadellos rs. auf offiziellem Flug-Leichtbrief mit allen Stempeln, gute Erhaltung
Bl.6
Ausruf
Blockausgabe "Verfassung" mit "Groszy"-Aufdruck, tadellos, gestempelt, gepr. Krawczyk
Bl.A11
Ausruf
1918/2008, */**/o Sammlung in Leuchtturm-Vordruckalben, dabei gute Blockausgaben, streckenweise kpl., dazu GG, Briefe und Dubletten
Ausruf
1914/18, Polnische Abstimmungsgebiete, Lokalpost & Lokalausgaben, Sammlung auf 3 Steckkarten mit über 60 zumeist gest. Werten, dabei Oberschlesien Insurgentenausgabe, Luboml, 4 Gr. Przedborz, Zarki Mi. 1/3 *, Zawierci 1 I auf tadellosem Ganzsachenausschnitt, 2 1/2 - 60 Pf. Konin auf kleinen Briefstücken, Lokalprovisorien Teschen, Freimarken als Portomarken von Krakau (Handstempel Type 67) aus 1919, seltene Lokalausgabe Pita (Type 41) etc., alle Werte gepr. Mikulski (Zarki) bzw. Jungjohann BPP
Ausruf
1983-2000, postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung in 3 Einsteckbüchern, dazu 3 Alben FDC's, alles aus Abobezug!
Ausruf
1918/86, reichhaltige Sammlung, postfrisch, ungebr. und gebraucht, mit vielen besseren Werten, dabei u.a. Nr. 52 * gepr. Jungjohann BPP, Bl. 1 *, 10, 11, AI je **, in 3 Alben
Ausruf
Zuschlag
340
1920 - 2002, (Ca.), überwiegend gestempelter, chronologisch sortierter Dublettenbestand in 12 gr. Einsteckbüchern mit einer Fülle an Material, alleine über 150 Block- bzw. Kleinbogenausgaben, nichts gerechnet
*/**/
Ausruf
GANZSACHEN, ca. 1958-1990, umfangreicher, sauberer Bestand von ca. 400 Ganzsachen, teils Umschläge, überwiegend gebrauchte Sonderganzsachen, dabei zahlreiche klare Werbe- und Sonderstempel, Fundgrube.
Ausruf
100 Jahre polnische Briefmarke, kompletter Kleinbogensatz, tadellos zentrisch entwertet, Luxus, gestempelt sehr selten! 1.200,-
1151-1155 Klbg.
Ausruf
Zuschlag
POLEN
Los 1-14 von 14