Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

PORTUGAL
Los 1-18 von 18
1.50 bis 20.00 E "Flugpostmarken", Flugpostausgabe 1936, ungezähnt, tadellos postfrisch, selten, Mi. nicht gelistet.
591/96U **
Ausruf
3.00 bis 50.00 E "Flugpostmarken", Flugpostausgabe 1941, ungezähnt, tadellos postfrisch, selten, Mi. nicht gelistet.
642/45U **
Ausruf
1945, Drei postfrische Blocks Seefahrer, Mi. 180,-
Bl. 7 **
Ausruf
Heinrich der Seefahrer, je mit zentrischem Sonderstempel entwerteter Kabinettsatz, Mi. 260,-
96/07
Ausruf
65
"Republica"-Aufruckserie, sauber gestempelter Prachtsatz, Mi. 190,-
190/95
Ausruf
Blockausgabe "Briefmarken-Ausstellungs", zeitgerecht zentrisch entwertet CORREO LISBOA 7 SET 47, Mi. 350,-
Bl. 5
Ausruf
Zuschlag
1853 - 2002, umfangreiche Sammlung in drei Bänden, u. a. dabei in gestempelt MiNr. 120/122, 385/405, 645 und Block 14, in ungebraucht MiNr. 182/189 sowie die Block-Ausgaben 1 bis 13, der Michelwert beläuft sich auf über Euro 10.000.-
Ausruf
1985-2002, postfrische Abo-Sammlung mit zusätzlich gestempelten Ausgaben, dazu vierbändige FDC-Sammlung inkl. Acoren/Madeira, dabei Markenheftchen und Automatenmarken, hoher Einstandspreis!
Ausruf
1853 - 1879: Sauber gestempelte Klassiksammlung, die Nr.1-49 bis auf Nr.1, 8, 43 komplett auf Albenblättern, einiges auch doppelt vorhanden, teils unterschiedliche Erhaltung, mit zahlreichen breitrandigen guten Stücken, in dieser Vollständigkeit selten angeboten, Mi. 10.500,-
Ausruf
950
1945 - 1984, Nachkriegssamllung im KABE-Album, fast durchweg nur sauber gestempelt und im Markenteil fast vollständig, Blocks ab Bl. 14 dto, auch Azoren und Madeira komplett, schönes Los, Mi. 2.150.-
Ausruf
1971 - 1976: Sauber rundgestempelter Bestand von kompletten Serien mit "Europa"-Bezug in teils größeren Stückzahlen, Mi. 2.550,-
Ausruf
1853 - 1920: Uraltsammlung auf Albentext, um 1900 mit vielen besseren Werten, dabei Nr. 16, 32, 36-37, 39-40, 61, 73, 76 etc, ansehen, Mi. ca. 1.600,-
Ausruf
1930 - 1944: Sauber gestempelte Sammlung der Vorkriegsjahre auf Albenblättern, bis auf die Blocks und Nr. 530, 537, 568-70 komplett, mit allen besseren Serien, dabei 559-564, 642-45 etc., eher selten angeboten, ansehen, Mi. 620,-
Ausruf
1892 - 1935: Reichhaltiger Prachtbestand mit vielen besseren Ausgaben, dabei Nr. 83, 145, 146, 344-346, 454, 456-471 und 507, sehr gut Rotkreuz etc.
*
Ausruf
1923 - 1944: Umfangreicher alter Prachtbestand mit vielen mittleren und besseren Ausgaben wie Nr. 369, 506 (2), 514 (3), 556-557, 562-63, 602-629, Mi. 840,-
*/
Ausruf
1911 - 1924: Reichhaltiger Dublettenposten mit besseren Werten wie Nr. 193-185 gestempelt und vor allem mit viel Ceres inkl. Mittelwerte, diese stets billigst gerechnet, Mi. über 600,-
*/
Ausruf
1896 - 1920: Sauber gestempelter alter Bestand ex 124-137, 146-181, fast alles mehrfach vorhanden, unter anderem Nr. 134 (4), Mi. 670,-
Ausruf
1975 - 1982: Sauber rundgestempelter Bestand der Ausgaben für Europa, dabei komplette Serien, teils Viererblocks und zahlreiche Blockausgaben, Mi. 330,-
Ausruf
PORTUGAL
Los 1-18 von 18