Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

REICHENBERG
Los 1-8 von 8
5 Heller "Taube mit Brief" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", entwertet mit violettem Befreiungsstempel "Reichenberg * Tag der Befreiung * / 10.10.38 / .." auf Unterlage, diese 1920 ausgegebene Freimarke war am Schalter nicht mehr erhältlich, die bereits entwertet vorgelegte Marke wurde jedoch unbeanstandet überdruckt und abgestempelt, in 11 Exemplaren registrierte Seltenheit, Fotoattest Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 8.000.-
1
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.800
5 Heller Freimarke mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", entwertet mit Befreiungsstempel "Reichenberg", die Marke war vor dem überstempeln bereits entwertet, Auflage nur 150 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 200.-
11
Ausruf
10 Heller und 20 Heller Freimarke (letztere Tsch. Nr. 170) je mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt mit violettem Befreiungsstempel "Reichenberg * Tag der Befreiung * / 10.10.38" auf Unterlage, diese 1920 ausgegebene Freimarke war am Schalter nicht mehr erhältlich, die bereits entwertet vorgelegte Marke wurde jedoch unbeanstandet überdruckt und abgestempelt, die 20 Heller Marke wurde vermutlich später zugeklebt und nicht mehr entwertet, nur dieses eine Exemplar bekannt - UNIKAT, Fotoattest Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. logischerweise nicht gelistet!
Tsch.170, 12
Ausruf
Zuschlag
1.700
50 Heller und 60 Heller Freimarke (letztere Tsch. Nr. 176) je mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt mit violettem Befreiungsstempel "Reichenberg * Tag der Befreiung * / 10.10.38" auf Unterlage, diese 1920 ausgegebene Freimarke war am Schalter nicht mehr erhältlich, die bereits entwertet vorgelegte Marke wurde jedoch unbeanstandet überdruckt und abgestempelt, nur dieses eine Exemplar bekannt - UNIKAT, Fotoattest Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. logischerweise nicht gelistet!
Tsch.176,34
Ausruf
3.000
Zuschlag
2.400
1 Kc. "Miroslav Tyrs" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", entwertet mit Befreiungsstempel "Reichenberg * Tag der Befreiung * / 10.10.38 / ..." auf Unterlage, diese 1932 ausgegebene Gedenkmarke war am Schalter nicht mehr erhältlich, die bereits entwertet vorgelegte Marke wurde jedoch unbeanstandet überdruckt und abgestempelt, es ist nur ein weiteres Exemplar dieser Marke bekannt - große Seltenheit!, Fotoattest Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 4.000.-
92
Ausruf
2.000
Zuschlag
4.300
50 H. Freimarke "Bachmac" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt auf Briefstück, Auflage nur 100 Stück!, Fotokurzbefund Brunel VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
131
Ausruf
50 H. Freimarke "Doss Alto" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt auf Briefstück, Auflage nur 200 Stück, Fotokurzbefund Brunel VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
133
Ausruf
1 Kc. "Masaryk" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt mit violettem Befreiungsstempel "Reichenberg * Tag der Befreiung * / 10.10.38 / ..." auf Unterlage, diese 1926 ausgegebene Gedenkmarke war am Schalter nicht mehr erhältlich, die bereits entwertet vorgelegte Marke wurde jedoch unbeanstandet überdruckt und abgestempelt, nur in diesem Exemplar bekannte Marke - UNIKAT, Fotoattest Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. logischerweise noch nicht gelistet!
Tsch.235
Ausruf
3.000
Zuschlag
4.150
REICHENBERG
Los 1-8 von 8