Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

Los 4248
Auktion 153 | Los 4248
Ausruf
2.000
92
1 Kc. "Miroslav Tyrs" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", entwertet mit Befreiungsstempel "Reichenberg * Tag der Befreiung * / 10.10.38 / ..." auf Unterlage, diese 1932 ausgegebene Gedenkmarke war am Schalter nicht mehr erhältlich, die bereits entwertet vorgelegte Marke wurde jedoch unbeanstandet überdruckt und abgestempelt, es ist nur ein weiteres Exemplar dieser Marke bekannt - große Seltenheit!, Fotoattest Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 4.000.-
Zuschlag
4.300