ATTIKA
Los 1-10 von 10
Tetradrachme (16,60g), 460-450 v. Chr. Av: Athenekopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Eule nach rechts, dahinter Ölzweig und Mondsichel, davor "AOE". Svoronos Pl. 10, Prüfhieb am Rand bei 12 Uhr, vz. Gekauft bei der Münzen und Medaillen AG, Basel, 1987.
Tetradrachme (17,08g), um 450 v. Chr. Av: Athenekopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Eule nach rechts, dahinter Ölzweig und Mondsichel, davor "AOE". Svoronos Pl. 10, Nr. 2, breiter Schrötling, schöne Patina, vz. Selten! Los 75 der 77. Auktion der Münzen und Medaillen AG, Basel, 1992.
Athen, Obol (0,68g), nach 449 v. Chr.. Av: Athenakopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Eule nach rechts, links Ölzweig, rechts Schrift. Svoronos Pl. 9, Nr. 33-46, ss.
Athen, Tetradrachme (16,83g), ca. 431 v. Chr. Av: Athenekopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Eule nach rechts, dahinter Ölzweig und Mondsichel, davor "AOE". Svoronos Pl. 10 Nr. 7ff., etwas Belag, etwas korrodiert, ss.
Athen, Tetradrachme (17,23g), ca. 421-415 v. Chr. Av: Athenekopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Eule nach rechts, dahinter Ölzweig und Mondsichel, davor "AOE". Svoronos Pl. 12-13, vz.
Athen, Tetradrachme (16,99g), ca. 415 v. Chr. Av: Athenekopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Eule nach rechts, dahinter Ölzweig und Mondsichel, davor "AOE". Svoronos Pl. 13, kl. Kratzer auf Avers, wunderschöner ausgeprägter Athenakopf!, f. vz.
Athen, Tetradrachme (17,12g), ca. 415 v. Chr. Av: Athenekopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Eule nach rechts, dahinter Ölzweig und Mondsichel, davor "AOE". Svoronos Pl. 13, Schrötlingsrisse, vz.
Athen, Tetradrachme (17,14g), ca. 415 v. Chr. Av: Athenekopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Eule nach rechts, dahinter Ölzweig und Mondsichel, davor "AOE". Svoronos Pl. 13, Kratzer auf Revers, vz.
Athen, Tetradrachme (17,17g), ca. 415 v. Chr. Av: Athenekopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Eule nach rechts, dahinter Ölzweig und Mondsichel, davor "AOE". Svoronos Pl. 13, Kratzer auf Revers, kl. Schrötlingsrisse, vz.
Athen, Tetradrachme (17,20g), ca. 3. Jhd. v. Chr. Av: Athenakopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Eule nach rechts, links Ölzweig, rechts Schrift. Tiefe Kratzer auf Avers, knapper Schrötling, ss.
ATTIKA
Los 1-10 von 10