Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

ALLGEMEINE MILITARIA DEUTSCHLAND
Los 1-14 von 14
BUNDESWEHR, Mappe mit 38 Abzeichenmustern aus Stoff verschiedener Kategorien, dabei Tätigkeitsabzeichen Herr, Luftwaffe und Marine, dazu Ärmelbänder und weitere Abzeichen. Sehr guter Zustand der einzelnen Abzeichen, ungebraucht.
Ausruf
Buchhülle aus Holz, geschnitzt, Deckel mit Schnitzerei Eisernes Kreuz, Eichenlaub, Jahreszahl 1942 und Schrift "CHALONNES sur/Loire", 2 kleine Löcher auf der Oberkante mit abgebrochenen Schrauben deshalb lässt sich die Hülle nicht öffnen, augenscheinlich leer, Zustand II.
II
Ausruf
Zuschlag
DDR, Sammlung von über 300x Abzeichen, Orden, Pins, Buttons und Anstecknadeln, dabei auch 1x Koppelschloss Freiwilliger Arbeitsdienst und 2x Stoffabzeichen, viele interessante Medaillenprägungen, unterschiedlicher Zustand und Erhaltungsgrade.
Ausruf
Zuschlag
65
Fliegerring Silber "Romania 1/4 1940", Adler mit Hakenkreuz über Krone, rechts und links Eichenblatt, ca. 11,8 g, Tragespuren, Zustand II.
II
Ausruf
Zuschlag
66
Fliegerring Silber Nachtjagdgeschwader 2, emailliert, ca. 12 g, leichte Tragespuren, Zustand II.
II
Ausruf
Zuschlag
320
Flugzeugführer-Goldring aus 585er Gold, Bruttogewicht ca. 9,4 g, Miniaturflugzeugführerabzeichen (siehe OEK 4007) auf blauer Platte mit kleinem Stein, jeweils seitlich mit Gravur KL und 7/36, im Etui, ganz leichte Tragespuren, Zustand I.
I
Ausruf
Zuschlag
270
Kohlezeichnung Soldat lebensgroß in voller Montur, I. Weltkrieg, Signatur Sturmbatallion und Künstler, gerollt.
Ausruf
Kriegsmarine, U-Boot, Eisenkreuz mittig mit goldfarbener Auflage, Av: Schrift im oberen und unteren Kreuzschenkel "9. Juli 1916", Umschrift Auflage "U-Deutschland Paul König Kapitän", Kopf nach links, Rev: Schrift im oberen und unteren Kreuzschenkel "9. Juli 1916", Umschrift Auflage "Zur Erinnerung an die Ankunft des ersten Handels U-Bootes in Baltimore 9. Juli 1916", U-Boot im Gewässer, ca. 275 g, Maße 7x7 cm, Zustand II.
II
Ausruf
Luftwaffe, Hamburger Taufbecher Silber mit Widmung "Hauptmann Grau zum Andenken Fl. H. Kdtr. Kopenh.-Kastrup Vom 5.2.43 Bis 31.5.43", ca. 39 g, am Boden Punzen Hamburger Wappen/M/SJ, teilweise angelaufen, Zustand II-III.
II-III
Ausruf
Offiziers-Geschenk, Silbernes Geschenketui/Zigarettenetui mit aufgelegter Silberarbeit EK 1914, mit Widmung und Gefechtsbeschreibung auf der Rückseite "Herrn Major Wolff des Reserve Inf. Regts. 30. in hoher Anerkennung und Erinnerung der schönen Waffentat des von ihm geführten Regiments beim Gegenstoss am 28. Dezember 1914 zugeeignet von seinem Regimentskommandeur Oberstleutnant Kreuter", innen am Rand Punze "800", Zustand 2.
II
Ausruf
Porzellanteller Artillerie Regiment 214 Norwegen 1942, rückseitig mit Stempel Porserunn Norge, Durchmesser ca. 30 cm, Zustand II.
II
Ausruf
Porzellanteller Marine Gruppenkommando West Paris 1943, rückseitig mit Stempel Depose France, Durchmesser ca. 26 cm, Zustand II.
II
Ausruf
Zuschlag
Porzellanteller Nachtjagdgeschwader 2, 1942, Holländische Herstellung, ungemarkt, Durchmesser ca. 35 cm, Zustand II.
II
Ausruf
Zuschlag
Silberring Deutsches Afrika Korps, ca. 7g, ganz leichte Tragespuren, Zustand I-II.
I-II
Ausruf
Zuschlag
Los 1-14 von 14