Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

HAMBURG
Los 1-7 von 7
1/2 Schilling schwarz, vollrandig, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Pfenninger, Mi. 130.-
1 *
Ausruf
2 Schilling orangerot, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar entwertet mit blauem Wellenstempel von Ritzebüttel, Fotobefund Lange BPP (2016): "einwandfrei", Mi. 130.- + Stempel 30.- = 160.-
3
Ausruf
Zuschlag
3 Sch. preußischblau, breitrandig, zart gestempelt mit Balkenstrichstempel, Kabinett, gepr. Pfenninger, Mi. 160,-
4
Ausruf
Zuschlag
4 S grünoliv tadellos gestempelt mit sauberem, feinem 4-Strichstempel, tiefst gepr. Grobe, Mi. 1.800.-
5b
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Schilling stumpfviolett, rechts und unten mit Zwischenlinie, allseits vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit dänischem Dreiringstempel "2", Fotobefund Lange BPP (2016): "einwandfrei", Mi. 170.-
8d
Ausruf
Zuschlag
55
3 Schilling preußischblau, farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit schwarzem Vierstrichstempel, Fotobefund Lange BPP (2016): "einwandfrei", Mi. 140.-
15b
Ausruf
Zuschlag
9 Sch. gelb, kontrastreicher blauer Strichstempel, Luxus, sign. und Fotoatteste Pfenninger und Lange BPP. " echt, vollständige Zähnung in farbfrischer, einwandfreier Erhaltung", Mi. 2.600,-
18
Ausruf
Zuschlag
1.100
HAMBURG
Los 1-7 von 7