Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

BRIEFPOSTEN - DEUTSCHLAND
Los 1-20 von 24
ALTDEUTSCHLAND bis BUND, abwechslungsreiche Partie mit 1.000 Belegen, u. a. dabei Deutsches Reich MiNr. 909/910 auf Brief (echter, rückdatierter Stempel), interessante Stempel, bessere Versendungsformen, Auslandsdestinationen und vieles mehr. Der Bestand umfasst viele Teilbereiche der deutschen Philatelie. In der Detaillierung mit Sicherheit ein mehrfaches wert!
Ausruf
Zuschlag
1.700
FELDPOST 2. WK, ca. 400 Belege, dabei Briefe/Karten mit Tarnstempel, die verschiedensten Dienststelle- und Truppenstempel, ansehen!
Ausruf
Deutschland, Lot mit 40 Briefen/Karten, dabei bessere Frankaturen, Zeppelinspost, Luftpost, sowie etwas Ausland
Ausruf
1907/1959, Deutsches Reich, Zonen, DDR, Bund und Berlin, interessante Sammlung SONDERSTEMPEL auf Belegen oder Briefstücken, insgesamt 500 verschiedene, dabei auch Sonder- und Ausstellungskarten
Ausruf
Deutsches Reich 1875 - 1899, Pfennige, Pfennig, Krone/Adler, Partie mit 300 Belegen, zumeist Postkarten, dem Betrachter ergibt sich eine große Stempelvielfalt, u. a. einige Kreisobersegment- und Klaucke-Stempel dabei.
Ausruf
Deutsches Reich 1900 - 1932, vielseitige Partie mit 200 Belegen, u. a. dabei Massenfrankaturen auf Dienstbriefen aus der Inflationszeit
Ausruf
MÜNSTER/WESTFALEN, ca. 1800-1882, Vorphilabriefsammlung im SAFE Ringbinder mit 72 Belegen, dabei Fingerhutstempel, diverse Franchise-Stpl. (Postmeisterstpl.), Paketbegleitbriefe, Militärpost, etc.
Ausruf
SAARLAND (EF, MiF), Fundgrube mit über 80 Briefen/FDC, dabei Saarmesse MiNr. 314/5, FDC's wie Nr. 354/6, Heuss, etc.
/FDC
Ausruf
DEUTSCHLAND 1923/1999, Partie mit über 200 Belegen in drei Alben aus Sammlerhand
Ausruf
DEUTSCHES REICH, 1936 Olympiade 9 R-Briefe vom 1.8.1936, überwiegend mit Olympiade-Marke (teils Zusammendrucke) frankiert, alle mit verschiedenen Sonderstempeln und R-Zetteln
Ausruf
Zuschlag
Infla, Weimar, III. Reich, Partie Maschinen-Werbestempel auf 100 Belegen
Ausruf
1900 - 1946, Posten Briefe und Karten, dabei Reco, Zensur, viele alte Ansichtskarten mit "Gruß aus", etwas Ausland etc.
Ausruf
Zuschlag
1896 - 1906, 8 Briefe dabei 1 Reco und 2 Briefe mit Seepoststempeln, dazu zwei Ganzsachen und eine Vorderseite
Ausruf
BERLIN, ca. 1961-1982, Bestand von ca. 380 Briefen und Karten, dabei u.a. 180 adressierte Luftpostumschläge, alle Werte sauber mit ESST Berlin (überfrankiert), viele zentrisch gestempelt, ferner weitere SST, R-Briefe, etc.
Ausruf
BERLIN, ca. 1960 - 1990, Fundgrube mit ca. 250 Briefen, dabei EF/MeF/MiF, Freimarken teils mit Bogenrand, waagr. Paare, Sondermarken mit Satzausgaben, Zuschlagsmarken, Formnr., etc.
Ausruf
Karton mit meist moderner Sammlerkorrespondenz, aber auch Bund 142 Rand auf sehr schönem Brief, etwas Ausland
Ausruf
Deutschland, Partie mit diversen Postscheckbriefen aus DR, Bizone, dabei auch einige andere Belege wie Nachnahme etc., interessante Partie, insgesamt 47 Belege - ca 1/3 auf Postscheckbriefe entfallend. dazu noch Literatur zu Postscheck - und Nachnahmebriefen.
Ausruf
Zuschlag
BUND - ZUSCHLAGSMARKEN, Bestand von ca. 240 Briefen, frankiert mit Zuschlagswerten, dabei ca. 120 Satzbriefe, alleine über 50 NN/R-/Briefe, Fundgrube!
Ausruf
DEUTSCHLAND, ca. 1910-1952, Bestand von ca.400 Briefen und Karten ab Germania (ca. 150 Belege), Infla, Weimar, III. Reich, etwas Westzonen dabei Ganzsachen, Feldpost, etc., fast nur einfache Frankaturen, Fundgrube für Stempelsammler!
Ausruf
Zuschlag
55
NACHLASSPARTIE von 69 Briefen und Karten, überwiegend Deutschland, dabei Deutsche Seepost, Bahnpoststempel, Nachporto, Beethover Blockm. a. FDC, etc.
Ausruf
BRIEFPOSTEN - DEUTSCHLAND
Los 1-20 von 24