Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

FRANKREICH IM II. WELTKRIEG
Los 1-18 von 18
Eisbär-Block, tadellos postfrisch, sign. Calves, Mi. 800,-
Bl.I **
Ausruf
230
Eisbärblock tadellos gestempelt, Mi. 800.-
Bl.I
Ausruf
Eisbär-Block postfrisch mit leichten Haftstellen im Oberrand, Marke einwandfrei, Katalogwert für ungebraucht 450,-
Bl.I *
Ausruf
Eisbär-Block, min. Anhaftung im Rand, sonst postfrisch, Mi. für ungebr. 450,-
Bl.I *
Ausruf
Zuschlag
Bl.I/I **
Ausruf
F + F + 10 Fr. beide Flugpostvignetten, davon die Nr. II in besserer b-Farbe, sauber gefälligkeitsgestempelt, Mi. 150.-
IIb/III
Ausruf
Flugpostvignetten Mi.-Nr. II und III jeweils als senkrechtes Oberrandpaar auf Feldpostbrief echt gelaufen vom 26.01.1943 (Feldpost-Adler-Rundstempel - Mi.-Nr. 62 -) nach NIZZA (Nice), rückseitig Ankunftsstempel vom 15.02.1943, gepr. Tust BPP und Fotoattest Tust BPP. Solche echt gelaufenen Briefe sind selten!
II(2)+III(2)
Ausruf
F + 10 Fr. auf Legions-Freldpostbrief, portofreier Feldpostbrief eines Angehörigen der Legion vom Einsatzort der Legion in Weißrussland (11.8.43) von der Einheit 03.865 A ( 1. Batallion des 638 franzöischen Infanterie Regiments), mit Dienststellenstempel der LVF in rot und LVF-Marke, deutsche Zensur durch Maschinenprüfstempel "E23" von Frankfurt am Main, der Brief ist nach Cerans-Foulletourte (Sarthe) in Frankreich gerichtet und bekam am 27.8.1943 den Ankunftsstempel, signiert Calves und Tust BPP sowie neues Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Der Feldpostbrief mit der Vignette ist in allen Teilen echt. Leichte Gebrauchsspuren sind absolut normal für Legionsfeldpost. Die Erhaltung ist daher einwandfrei. Echte derartige Legionsbriefe sind sehr selten."
III
Ausruf
Flugpostvignetten mit Aufdruck, vier verschiedene Werte (IV *, IV **, V * und VK (*), Mi. für postfrisch 305.-
exIV/V */**/(*)
Ausruf
F + 1Fr. Spendenmarke auf Legionsfeldpostbrief, portofreier Legionsfeldpostbrief eines Angehörigen der Legion vom Einsatzort der Legion in Polen (24.1.1944) von der Einheit 03.865 A (1. Battalion des 638. französischen Infanterie Regiments) mit Diensstellenstempel der LVF in schwarz und LVF Vignetten Mi.-Nr. VIII als Viererblock mit Leerfeldern und Druckdatum (Feld 5), deutsche Zensur durch Handdurchlaufstempel "E32" von Frankfurt am Main, der Brief ist nach St. Vincent-Rive-d'Olt (Lot) gerichtet, dieses Dorf hat heute rund 450 Einwohner, Ankunftsstempel vom 15.2.1944, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Der Feldpostbrief mit den Vignetten ist in allen Teilen echt. Die Korrespondenz (mit Inhalt) ist aus anderen Briefen bekannt. Die Erhaltung ist einwandfrei. Echte derartige Legionsbriefe sind sehr selten."
VIII/VIIIL
Ausruf
900
Feldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt, je als senkrechtes Zwischenstegpaar mit jeweils rechts anhängendem Zierfeld oben und die untere Marke mit seltenem Zierfeld mit Druckerzeichen!, in dieser Form nur einmal im Druckbogen vorkommend, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007): "schon Einzelwerte sind sehr selten.", Mi. 9.600.-+
XPZSZf ( (*)
Ausruf
2.500
F + 10 F. Flugpostvignetten schwarzopalgrün und dunkelbräunlichrot, jeweils mit Oberrand, postfrisch, Pracht
IV/V **
Ausruf
F + 10 F. Flugpostvignette mit Aufdruck-Plattenfehler "i-Punkt in Aerienne fehlt", postfrisches Unterrandstück, Pracht
VPFII **
Ausruf
XP(5) (*)
Ausruf
XPZSZf(5) (*)
Ausruf
XPZf(5) (*)
Ausruf
Ausruf
Kriegsgefangenen-Tagebuch "P.W. Lager Cherbourg" 1945/46, mit zahllosen Skizzen und Grundriss des Lagers sowie "Stimmungsbildern", z. B. Essenausgabe, Entlausung, Appell. Umfassende Eintragungen über das Lagerleben deutscher Gefangener, dabei auch Angaben zum Kgf-Postverkehr. Instruktives Zeitzeugnis
Ausruf
FRANKREICH IM II. WELTKRIEG
Los 1-18 von 18