Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

LÜBECK
Los 1-6 von 6
1/2 S. dunkelviolettgrau, voll- bis breitrandig mit Fünfstrichstempel, rückseitig kleine Hinterlegung, bildseitig schönes Stück, Fotokurzbefund Brettl BPP, Mi. 2.500,-
1
Ausruf
Zuschlag
440
4 S. grün, schmal- bis breitrandig, gestempelt, kleine Beanstandungen, signiert W. Engel, Mi. 750,-
5a
Ausruf
4 Sch. dunkelgrün, allseits vollrandig mit Balkenstempel, Kabinett, Fotobefund Brettl BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 750.-
5a
Ausruf
260
Zuschlag
235
4 Sch. olivbraun, K2 LÜBECK, Kabinett, gepr. Pfenninger, Mi. 130,-
12A
Ausruf
1859 - 1865, umfangreiche gemischt geführte sammlung mit über 40 Einzelmarken/Briefstücken und ungebrauchten Werten, einige Werte bereits gepr., es sind auch einige Fälschungen enthalten. Bitte eingehend besichtigen!
*/
Ausruf
1 Sch. schwärzlichorange, Wz. Blumen, farbfrisches, unten rechts an Bildkante geschnittenes, sonst allseits vollrandiges Exemplar mit Federzugentwertung, unten ein verschlossener Flachriss und dort ein fraglicher Stempelteil, gepr. Richter und Pfenninger, von Herrn Mehlmann wurde eine Echtheitsbestätigung der Entwertung abgelehnt, Auflage nur 20.000 Stück
2 Fdz
Ausruf
LÜBECK
Los 1-6 von 6