1851 - 1863, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Werten, Farbnuancen, Briefstücken etc., alle geprüft Vaatz BPP
10 Ngr. cyanblau, farbfrisches, dreiseitig gut vollrandiges, rechts angeschnittenes Exemplar mit starkem Schmitzdruck, Nummernstempel "2" von Leipzig. Schmitzdrucke in so deutlicher Ausprägung sind selten! Fotobefund Rismondo BPP (04/2013)
Bis auf die Nr.1 komplette Sammlung auf Albenblättern, Nr. 2 in beiden Typen, vieles Pracht
Sauber gestempelt Sammlung auf Albenblättern, ohne die Nr. 1 komplett mit vielen Prachtstücken, Nr. 2 in beiden Auflagen
Sauber gestempelte meist Prachtsammlung auf Lindner-Text, bis auf die Nr. 1 komplett, teils bessere Farben
1851: Interessanter Posten der ersten Kopfausgabe mit Nr. 2(5), 4(10), 5(6), 6(7), undurchsucht auf Stempel, Besonderheiten usw., Mi. 975,-
1851: Schöner Altbestand Friedrich August mit Nr. 3 (5), 4 (10), 5 (6), 6 (6), dabei zahlreiche Pracht- und Kabinettstücke, Fundgrube für Stempel, Farben und Plattenfehler, Mi. 730,-
1851: Spezialistenbestand Friedrich August mit Nr. 3 (5), 4 (10), 5 (5), 6 (8), undurchsucht auf Farben, Stempel, Plattenfehler etc., 650,-