Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

SACHSEN
Los 21-28 von 28
1851 - 1863, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Werten, Farbnuancen, Briefstücken etc., alle geprüft Vaatz BPP
*/
Ausruf
10 Ngr. cyanblau, farbfrisches, dreiseitig gut vollrandiges, rechts angeschnittenes Exemplar mit starkem Schmitzdruck, Nummernstempel "2" von Leipzig. Schmitzdrucke in so deutlicher Ausprägung sind selten! Fotobefund Rismondo BPP (04/2013)
13a
Ausruf
Bis auf die Nr.1 komplette Sammlung auf Albenblättern, Nr. 2 in beiden Typen, vieles Pracht
Ausruf
Zuschlag
115
Sauber gestempelt Sammlung auf Albenblättern, ohne die Nr. 1 komplett mit vielen Prachtstücken, Nr. 2 in beiden Auflagen
Ausruf
Zuschlag
106
Sauber gestempelte meist Prachtsammlung auf Lindner-Text, bis auf die Nr. 1 komplett, teils bessere Farben
Ausruf
Zuschlag
1851: Interessanter Posten der ersten Kopfausgabe mit Nr. 2(5), 4(10), 5(6), 6(7), undurchsucht auf Stempel, Besonderheiten usw., Mi. 975,-
Ausruf
95
1851: Schöner Altbestand Friedrich August mit Nr. 3 (5), 4 (10), 5 (6), 6 (6), dabei zahlreiche Pracht- und Kabinettstücke, Fundgrube für Stempel, Farben und Plattenfehler, Mi. 730,-
Ausruf
1851: Spezialistenbestand Friedrich August mit Nr. 3 (5), 4 (10), 5 (5), 6 (8), undurchsucht auf Farben, Stempel, Plattenfehler etc., 650,-
Ausruf
SACHSEN
Los 21-28 von 28