3 Pfennige dunkelgrün, erste Auflage, allseits vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar gestempelt mit Vollgitterstempel, Fotobefund Vaatz BPP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 350.-
3 Pfennig grün, spätere Auflage, Dreierblock mit allseits voll- bis breitrandigem Schnitt außer Idee rechts oben bei oberer Marke an Randlinie minimal berührt, klar gestempelt mit Zweikreisstempel "LEIPZIG 1 X", gepr. Brettl, als Dreierblock wesentlich seltener wie ein Dreierstreifen der im Mi. mit 1.100.- wertet.
1 Ngr. König Friedrich August II., schwarz auf mattgelbgrau, erstrangiges Liebhaber-Luxusstück im allseits voll/breitrandigem Schnitt, abgestempelt am ersten Verwendungstag dieser Marke, mit ideal zentrisch, klar und aufrecht sitzendem K2 "LEIPZIG BAHN. POST EXPED: 1 AUG 51". Aktuelles Fotoattest Vaatz BPP (09/2016) "ECHT und EINWANDFREI. Ersttagsverwendungen dieser Ausgabe und in dieser Qualität von Abstempelung und Marke sind sehr selten."
1 Neugroschen schwarz auf mattgraurot, Type II, vollständig sichtbare Trennlinie links und ausgeprägter Schmitzdruck, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück mit Entwertung durch Vollgitterstempel, Fotobefund Vaatz BPP (2016): "einwandfrei"
1 Neugroschen schwarz auf mattgraurot, Type II, waagerechter, allseits vollrandiger Dreierstreifen, klar gestempelt mit Nummernstempel "1", Fotobefund Vaatz BPP (2016): "einwandfrei", Mi. 200.-
2 Neugroschen schwarz auf hellgrünlichblau, farbfrisches und breitrandiges Luxusstück, klar zentrisch gestempelt mit Vollgitterstempel, gepr. Vaatz BPP, Mi. 90.-
3 Ngr. auf mittelolivgelb, voll- bis breitrandig, mit 2. Chemnitzer Versuchsstempel (Vollgitter mit DKr.), senkrechter Bug, sonst tadellos, doppelt signiert Bühler, Fotokurzbefund Vaatz BPP
2 Ngr. Friedrich August, schwarz auf mittelblau, allseits breitrandig mit klarem Nr.-Stpl. "2", Kabinett, gepr. Rismondo BPP, Mi. 70,-
2 Neugroschen schwarz auf lebhaftblau, König Johann I., vollrandiges und farbfrisches senkrechtes Paar, klar gestempelt mit Ra2 "CHEMNITZ", Fotobefund Vaatz BPP (2016): "echt, einwandfrei", Mi. 180.-
5 Neugroschen ziegelrot, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, klar gestempelt mit Nummernstempel "2" Leipzig, gepr. Vaatz BPP, Mi. 80.-
5 Neugroschen bräunlichrot, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, klar gestempelt mit Nummernstempel "2" Leipzig, gepr. Vaatz BPP, Mi. 100.-
5 Ngr. Johann, gemaschtes Papier, voll- bis breitrandig, Nr.-Stpl. "1", Kabinett, Fotobefund Rismondo BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 120.-
5 Ngr. Johann, rostbraun, voll- bis breitrandig mit Nr.-Stpl., Kabinett, Kurzbefund Rismondo BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 220,-
3 Pfennige Wappenausgabe, a-Farbe, waagerechtes Paar, klar gestempelt "DRESDEN NEUST. 24 JUL 64", Kabinett, Fotobefund Vaatz BPP (2016): "einwandfrei", Mi. 130.-
1/2 Neugroschen Wappenausgabe, klar gestempelt mit auf Sachsen-Marken selten vorkommendem Orts-K2 "Ebersbach 8 X 67", Kabinettbriefstück, Fotobefund Vaatz BPP
5 Ngr. Wappen, graublau, klarer K2 CHEMNITZ, Kabinett, gepr. Rismondo BPP, Mi. 60,-
5 Neugroschen Wappenausgabe, graublau, schmale Marke, Kabinettstück, entwertet mit Orts-K2 "LEIPZIG P E No 1", gepr. Vaatz BPP, Mi. 360.-
1851/1867, Partie mit 100 Marken aus dem Königreich Sachsen, dabei schöne Nummernstempelentwertungen und die eine oder andere Besonderheit, im Anschluss noch ca. 100 Marken mit nachverwendeten Stempeln auf NDP, dabei abermals Nummernstempel, aber auch Hufeisenstempel. Unterschiedliche Qualität mit Pracht- und Kabinettstücken (alter Ausruf 500)
1851 - 1867, überwiegend gestempelter Bestand, dabei Einheiten, Farbnuancen, Briefstücke etc., im Einsteckbuch