1 Gr. großes Brustschild mit dem seltenen Plattenfehler "rechte 1 gebrochen" auf kompletten Brief, ausführliches Fotoattest Sommer BPP: "Marke und Brief vorzüglich erhalten, es sind nur wenige Briefe bekannt.", Mi. 1.100.-
2 1/2 Gr. rotbraun, farbfrisches und deutlich geprägtes Prachtstück mit klar aufgesetztem K1 von "HAMBURG P.V.2. 6 3 73", Fotobefund Krug BPP (05/2013) "üblich - teils etwas flach - gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 800.-
5 Gr. ockerbraun, als portorichtige Frankatur auf Transatlantikbrief in der II. Gewichtsstufe, mit K1 "BERLIN P.A.10. 24 8 73" (KBHW 350) via Hamburg mit dem HAPAG Dampfer "Westphalia" nach New York und weiter nach Hartford Connecticut/USA. Die Marke hat einen Eckfehler, insgesamt ein ansprechendes Briefkuvert mit verschieden farbigen Stempeln und Taxierungen. Fotobefund Krug BPP (07/2013)
Uralter Posten von 170 Briefstücken mit 1 und 2 großer und kleiner Schild, dabei Paare, fest nur aus dem Raum Hannover, Spezialistenfundgrube, Mi. (wenigstens) 1.500,-
Spezialistenposten großer Schild unter anderem mit Nr. 16, 17(8), dabei zweimal 17b, 18 unter anderem mit 19 auf Briefstück mit vollem Hufeisen Lübeck 19 (20), dabei Brief und VS, 20 (5), 21, 22(3), 23(2), 29(2), Fundgrube für Plattenfehler, nachverwendete Stempel etc., Mi 1.200,-
1872: Interessanter Spezialistenposten großer Schild mit Nr. 16, 17 (13x, dabei 17b geprüft), 18-20(6), 21-23(3), 25(5), 29(2), Fundgrube für Plattenfehler, nachverwendete Stempel usw., u.a. Idealabschlag "SCHANDAU", Mi. 1.200,-
Sauberer Posten meist mittlere Brustschildwerte, dabei Mi.-Nr. 2, 7, 16 (3), 21 (2), 29 (3) etc., ansehen, Mi. 1.150.-
1872 - 1874, Sauber gestempelter Bestand großer Schild, mit Nr. 16, 17(5), 18(4), 19(6), 20(3), 21-23(2), 25(6), 29(4), dabei nachverwendete Stempel, undurchsucht, Mi. 1.000,-
1872, kleiner gestempelter Bestand kleine Schilde mit 1 - 4 (2), 5, 6 (2), 7, 9, 14, dabei nachverwendete Stempel, Mi. 930,-
1872, interessanter kleiner Bestand kleine Brustschilde mit Mi.-Nr. 1 - 4 (2), 5 - 7, 9, 14, undurchsucht, dabei Nachverwendung etc., Mi. 900.-
1872: Guter kleiner Posten Brustschilde ex 1-15 mit Nr. 1, 2(3), 4(11), 5(2), 9(5), 10, Nr. 15 mit Idealabschlag nachverwendet "COBURG", Mi. wenigstens 900,-
1872: Sehr interessanter Spezialistenposten kleiner Schild, dabei Nr. 2 im Dreierstreifen (1x angetrennt) mit dreimal Hufeisen ELBERFELD, Nr. 3, 4(15), 10(2), 14 (idealer Stempelabschlag), Mi. wenigstens 800,-