Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 172
Seite 12...9
1/4 Gr. kleiner Schild, sauber ungebrauchtes Kabinettstück
1 *
Ausruf
1/3 Groschen kleiner Schild, hellgelblichgrün, portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache mit Entwertung durch blauen Preußen K2 "BERLIN 1/3 72" vom Hofpostamt (Kuphal 16b) nach Ferdinandshof adressiert, tadellose Gesamterhaltung, Fotobefund Sommer BPP
2a
Ausruf
1/3 Groschen kleiner Schild dunkelgrünlicholiv, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Krug BPP (2016): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.600.-
2b *
Ausruf
550
1/3 Gr. kleiner Schild dunkelsmaragdgrün mit EKr. MEPPEN 7.12.72 als portogerechte Einzelfrankatur auf kompletter Auslands-Drucksachenfaltbrief im Wechselverkehr nach Wien in guter Gesamterhaltung, signiert Sommer BPP
2b
Ausruf
1/2 Gr. kleiner Schild, rötlichorange, klarer zentr. Taxis-K1 "ALTENSTADT 23 /7", Fotobefund Krug BPP: " farbfrisch, deutlich geprägt, eine helle Stelle, ein verkürzter Eckzahn, seltene währungsfremde Verwendung der Groschenmarke im Kreuzergebiet"
3
Ausruf
1/2 Gr. kleiner Schild, rötlichorange, sehr seltener klarer zentr. VOR-ERSTTAGS-STEMPEL "LABIAU 31 12 71". Die Marke ist farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt, bei der Seltenheit der Entwertung sollten kl. helle Stellen toleriert werden, neues Fotoattest Krug BPP
3
Ausruf
3
Ausruf
1/2 Groschen orangerot, kleiner Schild als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief innerhalb Mühlhausens mit Entwertung "MÜHLHAUSEN i. ELS. 27 AUG 72" (Spalink 26-2), Fotobefund Brugger BPP: "Sehr gute Gesamterhaltung."
3
Ausruf
1/2 Gr. kleiner Schild ziegelrot, waager. Viererstreifen auf Briefstück, sauber gestempelt "RAHDEN 9 1 72", signiert Friebel, Mi. 900.-
3(4)
Ausruf
Zuschlag
1/2 Gr. kleiner Schild lebhaftrötlichorange und 1/2 Gr. kleiner Schild orange je mit DKr. LOSCHWITZ 20.VII.72 als wertstufengleiche Mischfrankatur auf Brief nach Dresden mit Ankunftstempel, linke Marke haftet auf einer Unterlage und wurde etwas überlappend verklebt, Marken sonst einwandfrei, Umschlag rückseitig mit nicht ganz kompletter Verschlussklappe und oben mit einer Unterlage gestützt, gute Gesamterhaltung, entsprechendes Fotoattest Sommer BPP - seltene Mischfrankatur!
3,14
Ausruf
240
1/2 Gr. kleiner Schild lebhaftrötlichorange und 1/2 Gr. kleiner Schild orange je mit Ra3 AACHEN BAHNHOF 15.4.72 als wertstufengleiche Mischfrankatur auf Faltbriefhülle nach Münster mit Ankunftsstempel, Briefhülle vorderseitig mit zwei kleinen Stellen mit fast entfernter Beschriftung, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene Mischfrankatur!
3,14
Ausruf
320
1/2 Gr. rötlichorange mit Plattenfehler "Farbfleck unter H in REICHS" (Feld 67), gestempelt, tadellos, Fotokurzbefund Krug BPP
3IV
Ausruf
1/2 Gr. ziegelrot mit Plattenfehler "Farbstrich auf der 10 Strichleiste rechts" mit Sachsenstempel "POTSCHNAPPEL 20/VI" , Kurzbefund Sommer BPP
3XI
Ausruf
Zuschlag
36
1/2 Groschen ziegelrot, kleiner Schild mit Plattenfehler XI als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "NÖBDENITZ" in den eigenen Landzustellbezirk nach Lohma adressiert, Fotobefund Brugger BPP: "Sehr gute Gesamterhaltung."
3XI
Ausruf
1 Gr. kleiner Schild karmin mit klarem EKr. BERLIN P.E.38 23.4.72 auf dekorativem, lithographierten Firmenzierbrief der Firma "The Howe Machine Company" nach Chemnitz mit Ausgabe-Stempel, kleine Beförderungsspuren, in dieser Form selten!
4
Ausruf
1 Groschen karminrosa, kleiner Schild als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief aus "HEIDE 1 8 72" nach Büsum, Fotobefund Sommer BPP: "einwandfrei", sehr farbfrisches Stück dieser Nuance!
4
Ausruf
4(4),3
Ausruf
1 Groschen kleiner Schild, karmin, Plattenfehler IV "Rahmenbruch links in Höhe von Deutsche", klar gestempelt mit Preußen-Ra2 "WERNIGERODE 25 7 * 12 - 1" auf Kabinettbriefstück, Fotoattest Krug BPP: "in einwandfreier guter Erhaltung.", Mi. 400.-
4IV
Ausruf
Zuschlag
1 Gr. kleiner Schild, karmin, senkr. Paar auf Briefstück, untere Marke Plattenfehler "Kerbe im Innenkreis rechts unten", farbfrisch und gut geprägt, unter Marke unten leicht verkürzte Zähnung, K2 "DÜLKEN 28.9.72", Fotobefund Krug BPP
4XXVIII
Ausruf
Zuschlag
2 Gr. Kl. Brustschild, weißer Fleck mit blauem Punkt im linken Rand oben, K1 Düren 1.4.72
5
BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 172
Seite 12...9