Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

BRUSTSCHILDE
Los 141-160 von 172
Seite 1...789
9 Kr. großer Schild mittelrötlichbraun im waagerechten Paar mit EKr. LAAR 17.12.72 auf Paketbegleit-Faltbrief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, Faltspuren und kleine Randmängel (innen verklebt), linke Marke oben links eckrund, sonst farbfrische und gut gezähnte Einheit, in dieser Verwendung selten!
27a(2)
Ausruf
320
9 Kr. großer Schild mittelrötlichbraun und 2 Kr. kleiner Schild orange mit klarem EKr. SALZHAUSEN 22.2.74 auf unten etwas verkürzter Paketkarte nach Dudelsheim mit Ankunftsstempel, 2 Kr.-Wert unten mit Zahnfehler, der 9 Kr.-Wert ist farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, dekorative Mischfrankatur in noch guter Gesamterhaltung, Befund Sommer BPP
27a,15
Ausruf
240
9 Kr. großer Schild lilabraun mit EKr. MANNHEIM 31.1.73 als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslands-Brief nach Montereau mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP: "...ist farbfrisch, hellere lilabraune b-Nuance. Sie ist sehr gut geprägt und gut gezähnt...sie ist sehr gut erhalten!"
27b
Ausruf
9 Kr. großer Schild lilabraun mit klarem Ra3 FRANKFURT A.M. STADTPOST-EXP.No.2 16.10.73 als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslands-Briefhülle nach London mit Ankunftsstempel, Marke linkseitig mit leichter Druckstelle, sonst einwandfrei, dekorative und seltene Frankatur in guter Gesamterhaltung, entsprechendes Fotoattest Sommer BPP
27b
Ausruf
240
9 Kr. großer Schild braun mit EKr. FRANKFURT A.M. N1 4.8.73 als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Auslands-Faltbrief mit rotem L1 "FRANKO" nach New York mit Ankunftsstempel (auf Marke übergehend), Marke mit losen Eckzahn und wenige leicht verkürzte Zähne oben in guter Erhaltung, sehr seltene Einzelfrankatur mit dieser Farbe in guter Gesamterhaltung, entsprechendes Fotoattest Krug BPP
27c
Ausruf
320
18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, tadellos postfrisch, Fotobefund Brugger BPP, Mi. 150.-
28 **
Ausruf
Zuschlag
56
18 Kr. ockerbraun großer Schild, gestempelt mit Ra3 "PFORZHEIM STADTPOST-EXP. 1 12 74 *", sign. T(hier) (doppelt) und aktuelles Fotoattest Krug BPP (2014): "Die Marke ist farbfrisch und sehr gut geprägt. Sie hat eine leichte Bugspur und oben teils kurze Zähne, ansonsten ist sie üblich gezähnt und in ursprünglicher Erhaltung.", Mi. 2.800.-
28
Ausruf
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen großer Schild, rötlichbraun, tadellos postfrisch, Fotobefund Brugger BPP, Mi. 120.-
29 **
Ausruf
Zuschlag
65
2 1/2 auf 2 1/2 Gr. großer Schild mit EKr. HERBORN 2.5.74 als portogerechte Einzelfrankatur auf kompletter Paketkarte nach Burbach mit Ausgabestempel, Marke mit zwei kleinen Druckstellen und Adresse zum Teil etwas verwischt, sonst gute Gesamterhaltung
29
Ausruf
2 1/2 Groschen auf 2 1/2 Groschen rötlichbraun, großer Schild, senkrechtes Paar, klar gestempelt "HALLE A/S. BAHNH: 3 5 74", Druckbesonderheit "Beim Aufdruck gebrochene große Wertziffer 2" (obere Marke), Fotobefund Brugger BPP: "Sehr gute Gesamterhaltung"
29(2)
Ausruf
2 1/2 auf 2 1/2 Gr. großer Schild, zwei Einzelwerte mit Ra2 WERBEN 10.3. als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und vorderseitig mit kleiner Kugelschreiber-Beschriftung, sonst in guter Gesamterhaltung
29(2)
Ausruf
2 1/2 auf 2 1/2 Gr. großer Schild rötlichbraun und 5 Pfge graupurpur je mit klarem EKr. SELTERS 23.11.75 als portogerechte Frankatur auf komplettem Auslagen-Vordruckfaltbrief mit Auslagen-Stempel und Taxierung nach Limburg mit Ankunftstempel, 5 Pfge mit zwei Einrissen unten, sonst in guter und dekorativer Gesamterhaltung, interessante Währungs-Mischfrankatur mit sehr später Verwendung der Groschen-Marke!
29,32
Ausruf
Zuschlag
85
2 1/2 auf 2 1/2 Gr. großer Schild mittelrötlichbraun in Währungs-Mischfrankatur mit 50 Pfge grau und 10 Pfge rot auf etwas verkleinerter Einschreiben-Paketkarte aus ELBERFELD-BHF. 11.3.75 via Frankfurt nach Wien, Marken waren gelöst und wurden gereinigt mit Fremdgummierung wieder replatziert, trotz der Einschränkungen ein seltene Frankatur-Kombination in optisch noch ansprechender Gesamterhaltung!
29,33,36
Ausruf
550
9 auf 9 Kr. braun, gestempelt "BADEN IN BADEN 27.10.74" tadellos, signiert Sommer BPP, Mi. 600,-
Ausruf
Zuschlag
190
2 1/2 Gr. großer Schild rötlichbraun und 5 Pfge graupurpur je mit klarem EKr. STRASSBURG i. ELS. 20.9.75 als portogerechte Frankatur auf Auslands-Faltbriefhülle mit rotem Ra1 "PD" nach Bordeaux mit Ankunftsstempel, beide Werte jeweils mit einer runden Ecke, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Währungs-Mischfrankatur, die in Verbindung mit der sehr späten Verwendung der Groschen-Marke sehr selten ist, Fotoattest Sommer BPP
21,32
Ausruf
320
1872, Interessanter Spezialistenposten großer Schild mit Nr. 17-20 (je 5), 21(2), sowie 22, 23, 25, 29 je 3, undurchsucht, Mi. wenigstens 900,-
Ausruf
1872 - 1874, 22 Werte ex Mi.-Nr. 1/23, u. a. 1, 5, 23 sowie 28 unberechnet (Falsch-St.) sowie Ganzsachenausschnitte + sieben Briefstücke (einmal mit Befund, ferner zwei Karten (Nr.3, 14) und 3 Briefen (19/20 Mischfrankatur, 20)
Ausruf
Zuschlag
63
Ausruf
5 Gr. kleiner Schild mit seltenem Prägefehler III "Waagerechter Ausfall der Prägung rechts und diagonal links" (Feld 144) und Zähnungsbesonderheit "allseits raue Zähnung", zusammen mit 10 Gr. Ziffernzeichnung, 1/2 und 1 Gr. großer Schild auf Briefstück. Entwertung mit sehr klar aufgesetztem Ra3 "BISCHDORF REG. BEZ. OPPELN 5 4 73" bzw. handschriftliche Federzugentwertung auf der Marke in Ziffernzeichnung. Alle Marken sind farbfrisch und die Brustschildmarken sind gut geprägt. Die 5 Gr.-Marke ist bis auf einen kürzeren Zahn einwandfrei, die 1 Gr. Marke Eckbug und Eckzahnfehler, die beiden anderen Marke gut gezähnt und einwandfrei. Fotoattest Krug BPP (12/2014) "In dieser Form seltene und schöne Vierfarbenfrankatur."
6PräFIII,1
Ausruf
3 Kr. rötlichkarmin, farbfrische, gut geprägte Marke in heller Nuance, zentrischer, zart mittig aufgesetzter violettblauer bayerischer Bahnpost-K1 "K: B: BAHNPOST 16 APR Nbg.-Fkft. II". Randhelle Stelle, sonst einwandfrei. Fotobefund Krug BPP (12/2014) "Seltene Fremdentwertung durch einen bayerischen Bahnpoststempel."
9
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 141-160 von 172
Seite 1...789