Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

NACHLÄSSE
Los 1-10 von 10
Deutschlandnachlass in 4 großen Umzugskartons mit 48 großen Einsteck- bzw. Vordruckalben, dabei Altdeutschland von Baden bis Württemberg, DR & Gebiete, Nachkriegsdeutschland mit Zonenausgaben, Saar sowie BUND/BERLIN, DDR mit Dienst-, ZKD und Zusammendrucken, dabei umfangreiche Lagerbestände ab 1949 mit teuren Frühausgaben und reichhaltig Bogenware etc., riesiger Katalogwert
Ausruf
2.500
RHEINBACH-NACHLASS, der Traum des Sammlers war es seine Sammlung in 32 neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben inkl. passenden Schubern aufzubauen. Beginnen wollte er von Altdeutschland bis zu den aktuellen Ausgaben der Bundesrepublik Deutschland, er startete im Abonnement bei der Post mit aktuellen Ausgaben und konnte seine Sammlung nicht annährend vervollständigen, enthalten sind spärlich bestückte Sammlungen Deutsches Reich - DDR, umfangreich Bundesrepublik Deutschland mit u. a. **/gestempelt augenscheinlich je kompletter Sammlung der Zehnerbogen von 1994 - 2009 (hoher Nominalwert!), alleine schon das Zubehör hatte einen sehr hohen Einstandspreis. Günstiger Startpreis!
Ausruf
2.500
Zuschlag
3.800
RESTBESTAND EINER EINLIEFERUNG, enorm viel Marken- und Briefmaterial in Ring- und Klemmbindern, Einsteckbüchern, Briefalben u. Schachteln. Dabei verschiedene Ländersammlungen, u.a. von Brasilien, Frankreich, Liechtenstein, Österreich, Schweiz u, Bund. Sortenreiche Fundgrube für den Philatelisten mit breitem Interesse und viel Zeit! Der Bestand füllt sieben große Umzugskartons!
Ausruf
1.400
NACHLASS in 2 Kartons mit 14 Alben, überwiegend Vordruckalben, dabei Bund 1949-1992 gestempelt kpl., zusätzlich postfrisch ab 1955 kpl., Berlin ab 1954 gestempelt und ab 1960 postfrisch je fast kpl., weiterhin Österreich, Schweiz, Motivsammlungen u. a. 150. Geburtstag Graf Zeppelin, Kinderpost Luftschiffpost, 75 Jahre Nobelpreis in 2 Bänden, etc.
Ausruf
DOKUMENTEN-NACHLASS in 2 Bänden, ca. 1661 - 1898, dabei Briefinhalte, Umschläge mit dekorativen Anschriften, Rechnungen, Militärpass, etc., über 150 Zeitdokumente, spannendes Los, bitte besichtigen!
Ausruf
Europa, Sammlernachlass in 6 Würfelkartons, dabei recht vollständige Sammlung Schweiz 1852/1995 mit besseren Werten (u.a. Mi. 145,152), DR bis 1945 mit Gebieten, Bund 1949/96 im Vordruckalbum kpl., Motivsammlung Blumen, diverse Länderteilsammlungen, 1 Karton Randvoll nur mit Briefen/GS und Steckkarten, dabei viel Skandinavien ,insgesamt ein reichhaltiger Posten zum kleinen Preis.
Ausruf
Zuschlag
610
DEUTSCHLAND-NACHLASSKISTE, */**/o/BF mit 5 SAFE-Alben u.a. Bund 1949-1981 in den Hauptnr. gest. kpl., Berlin, Westzonen, sauber rundgest. Sammlung Zusammendr. ab Brandenburger Tor, ferner 6 Dublettenalben u.a. DR, Bund/Berlin ca. 140 Blockausg. ab Beethovenblock, **/o Viererbl., H.-Blätter, Briefe, etc.
Ausruf
Zuschlag
Reste dieser Einlieferung, alle Welt in 27 Alben, dabei Motivsammlungen, Frankreich, Geldscheine sowie 2 große Kisten in loser Mischung, Fundgrube
Ausruf
Zuschlag
260
RESTE EINER EINLIEFERUNG, Europa, **/*/o, randvoller Umzugskarton mit u.a. Altdeutschland, Deutscher Reich ab Brustschild Ausg., Zonen inkl. Franz Zonen Baden Bl. 1 mehrfach, Lagerbestand Berlin, einige Private Markenheftchen, Jahrbücher, Plattenfehler, Europa Union, Österreich Steckkarten.
Ausruf
Zuschlag
WESTEUROPA-BLOCKAUSGABEN, 1978-1990, **/o, überwiegend sauber rundgestempelte und teils postfrische Sammlung in 8 Vordruckbindern, enthalten sind ca. 550 Blöcke, Kleinbogen, Heftchenblätter, etc., enormer Einstandspreis!!!
Ausruf
NACHLÄSSE
Los 1-10 von 10