Katalog-archiv | Auktion 159

17.11.2017 - 18.11.2017

BAYERN
Los 21-40 von 53
Seite 123
12 Kreuzer lila, Wz. X = "15 mm Rauten", farbfrisches Exemplar klar gestempelt mit Ekr. "MÜNCHEN", wenige Zähnchen verkürzt und rechts oben eckhell, Fotobefund Sem BPP: "Farbtiefes Stück des guten Kreuzerwertes.", Mi. 1.400.-
26X
Ausruf
Zuschlag
12 Kreuzer braunpurpur, Wz Y. "weite Rauten", sauber gestempelt mit Ekr. "München", repariert, Fotobefund Sem BPP (2017), Mi. 6.000.- - seltene Marke.
26Y
Ausruf
Zuschlag
460
18 Kr. zinnoberrot, Wz. enge Rauten, gestempelt, tadellos, Fotobefund Sem BPP (2017): "echt, einwandfrei", Mi. 240.-
27Xb
Ausruf
Zuschlag
54
28XI
Ausruf
10 Kreuzer dunkelgelborange, entwertet mit L1 "(KE)MPTE(N), tadellos erhaltenes Kabinettstück, Fotobefund Sem BPP "einwandfrei", Mi. 450.-
29Xb
Ausruf
Zuschlag
32c **
Ausruf
7 Kr. ultramarin, gestempelt, tadellos, gepr. Schmitt BPP
34
Ausruf
5 Pfg. grauolivgrün auf orangeweißem Papier, gestempelt, 1 Zahn kurz, sign. Dr. Helbig BPP, seltene Marke, Mi. 900.-
38c
Ausruf
50 Pfg ziegelrot, postfrischer Viererblock vom Eckrand unten rechts in sehr farbfrischer Erhaltung, die Leimspuren am Bogenrand sind herstellungsbedingt (hier wurde der Bogen zur Trocknung angeheftet), unsigniert, Fotobefund Sem BPP (2017): "einwandfrei erhalten.", Mi. 700.-+ (ohne Aufschlag für das Eckrandstück!)
42(4) **
Ausruf
50 Pfg ziegelrot, waagerechtes Zwischenstegpaar mit 23 mm Steg, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Sem BPP (2017): "einwandfrei erhalten. Das sehr frisch erhaltene Stegpaar trennte im Schalterbogen die linke- von der rechten 30er-Bogenhälfte. Solche Paare sind selten.", Mi. 700.-
42ZW **
Ausruf
44Probe (*)
Ausruf
1 Mark Wappenausgabe rotlila, Wz. 3, gelblichweißes Papier, Schalterbogen zu 50 Werten, jede Ecke mit Plattennummer "37", tadellos postfrisch, Fotobefund Sem BPP (2017): "echt, einwandfrei", Mi. für lose 800.-++
53yaBogen **
Ausruf
20 Pfg Wappen, als nicht anerkannte Halbierung auf Ansichtskarte von "MÜNCHEN 21 JAN 08" nach Mailand/Italien, entspr. Nachporto-Vermerk bzw. Tax-Stempel und Nachportomarke Italien 20 C.
57ByH
Ausruf
2 Mark Wappenausgabe orange, Wz. 3, mattgelblichweißes Papier, Schalterbogen zu 50 Werten, jede Ecke mit Plattennummer "36", tadellos postfrisch, Fotobefund Sem BPP (2017): "echt, einwandfrei", Mi. für lose 1.100.-++
64yBogen **
Ausruf
3 u. 5 Mk Wappen, Wz. 3, Papier x, zwei farbfrische Luxusstücke mit herrlich klaren Stempeln "MUSSBACH 23 JAN. 07" bzw. "BAYREUTH 23 JAN. 11", Typensignaturen
69/70x
Ausruf
3 Mark braunoliv und 5 Mark grün je auf rötlichem Papier mit Wz. "enge senkrechte Wellenlinien", je im vollständigen Schalterbogen der 26. Auflage mit Plattennummer in allen vier Bogenecken, tadellos postfrisch, Fotoattest Sem BPP (2017): "einwandfrei erhalten.", Mi. 3.320.- (ohne Aufschlag für die seltenen Bogen!)
69/70xBogen **
Ausruf
1 Mark bis 5 Mark Wappenausgabe auf sogen. Postscheck-Papier mit Wasserzeichen "enge waagerechte Wellenlinien", je im kompletten Schalterbogen zu 50 Marken mit Plattennummern "37" in jeder Bogenecke, Fotoattest Sem BPP (2017): "einwandfrei erhalten. Der Bogen zu 1.- ist oben mittig leicht vorgetrennt. Im Bogen zu 2.- ist auf Feld 47 der Plattenfehler Strich am K von Mark vorhanden.", Mi. 4.450.- (für lose, ohne Aufschlag für den seltenen Bogensatz) - im Bogen selten anzutreffen! Schaustück für die große Sammlung!
71/74 Bogen **
Ausruf
ex 102/09I **
Ausruf
105IU(4) **
Ausruf
5 Mark König Ludwig, Friedensdruck, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Helbig BPP "postfrisch, tadellos", Mi. 100.-
107IU **
Ausruf
BAYERN
Los 21-40 von 53
Seite 123