1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, allseits breitrandig mit fast vier vollen Schnittlinien, ungebraucht mit Originalgummierung, bis auf leichte Bräunung einwandfrei erhalten, Fotobefund Sem BPP (2017)
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, allseits breitrandiges Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "190" - Ludwigshafen, signiert Fulpius, Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP: "tadellose Erhaltung.", Mi. 3.500.- - ein Qualitätsstück der ersten deutschen Briefmarke!
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, voll- bis breitrandig geschnitten, Schnittlinien oben und links, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel, tadellose Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2017): "einwandfrei erhalten. Farbtiefer schwarzer Einser in gutem Schnitt."
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, unten leicht angeschnitten sonst allseits vollrandig, entwertet mit Mühlradstempel "18" (Augsburg), waagerechte Knitter, Fotobefund Sem BPP (2017): "Marke und Stempel sind echt."
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, allseits voll- bis breitrandig geschnittenes Kabinettstück als Einzelfrankatur mit Entwertung durch Zweikreis "NÜRNBERG 6. FEB 1850" auf Drucksache (Vertreter-Ankündigung) nach Cronach adressiert, rückseitig Ankunftsstempel, unsigniert, neues Fotoattest Sem BPP (2017): "Marke und Stempel sind echt und gehören zur Drucksache. Allseitig voll- bis breitrandig, an drei Seiten mit Schnittlinien, einwandfrei erhalten. Hülle mit Faltungen außerhalb der Marke.", Mi. 7.000.-
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, auf Briefstück, allseits breitrandig geschnitten, mit Schnittlinien an 3 Seiten, entwertet mit HKS "FÜRTH 4/4" auf Kabinettbriefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP (2010) "Ursprüngliche und farbfrische, tadellose Erhaltung", Mi. 3.500.- - ein Qualitätsstück der ersten deutschen Briefmarke!
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, links oben kurz lupenrandig sonst allseits voll- bis breitrandig - links mit Schnittlinie, klar gestempelt mit geschlossenem Mühlradstempel "325" (Speyer), kleine rote Stempelspuren, bis auf einen waagerechten Bug einwandfrei erhalten, Fotoattest Sem BPP (2017)
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte I, Plattenfehler XXLII "F von Franco nach unten verlängert und Randkerbe links oben", entwertet mit etwas abgeschwächten Federzug sowie schwarzem Zweikreisstempel "NÜRNBERG", allseits voll- bis breitrandig geschnittenes Exemplar mit Schnittlinien an drei Seiten, rückseitig Dünnstelle hinterklebt, Fotoattest Sem BPP (2017): "Der beschriebene Plattenfehler kommt nur einmal im 180er-Bogen vor; er ist in "b"-Nuancen selten."
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, voll- bis breitrandiges Kabinettstück - rechts und links mit Schnittlinienteilen, klar gestempelt "20" Bamberg, tadellose Erhaltung - ein kleiner Randspalt nur im unteren Rand ist kein Mangel, Fotoattest Sem BPP (2017): "einwandfrei erhalten. Sauberer Schwarzer Einser mit den Merkmalen der überarbeiteten Platte."
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, dreiseitig voll- bis breitrandig - links teils leicht berührt, klar und zentrisch gestempelt mit geschlossenem Mühlradstempel "325" (Speyer) auf Briefstück, oben waagerechter Randknitter - sonst tadellos, Fotobefund Sem BPP (2017), Mi. 3.500.-
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 2, meist voll- bis breitrandig mit Teilen der Schnittlinien, oben links leicht berührt - sonst einwandfrei, klar gestempelt "243" Nürnberg, Fotoattest Sem BPP (2017): "Farbtiefer Schwarzer Einser in der guten b-Nuance, mit den typischen Merkmalen der überarbeiteten Platte."
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 2, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar (senkrechter Bug gepresst) als Einzelfrankatur auf Drucksache (Vertreter-Ankündigung) von "243" (NÜRNBERG 29.NOV 1850) nach Leutershaussen adressiert, rückseitig Transitstempel ANSBACH, Fotoattest Sem BPP (2017): "Marke und Stempel sind echt und gehören zur Drucksache. Allseitig voll- bis breitrandig meist mit Schnittlinienteilen. Ein senkrechter Bug wurde gepresst, sonst tadellos. Tarifrichtige Frankatur für eine einfache Drucksache. Saubere Drucksache aus der bekannten "Wellhöfer"-Korrespondenz. Mit besonders farbtiefem "Schwarzen Einser" in der guten "b"-Nuance frankiert.", Mi. 11.000.- - tiefschwarze Einser auf Ganzstück sind selten!
3 Kr. blau, Platte 1, allseits breitrandig mit 4 Schnittlinien auf Brief von "261" KRONACH nach Ebneth bei Burglengenfeld, Mi. 320.-
3 Kreuzer blau, Platte I, dreiseitig voll- bis breitrandig, auf Brief nach Neu-Ulm, ideal klarer zentrischer Mühlradstempel "95" mit nebengesetztem Halbkreisstempel "Friedberg", Mi. 320.-
3 Kreuzer, Platte 5, Type II, tadellos ungebrauchtes Luxusstück vom linken Bogenrand, Fotobefund Sem BPP (2017): "einwandfrei", Mi. 80.-+
6 Kr. braun, allseits breit- bis überrandig mit zentrischem gMr "55" auf Briefstück, Luxus
18 Kreuzer zinnoberrot, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit gMr "248", FotobefundSem BPP (2017): "einwandfrei", Mi. 200.-
18 Kreuzer zinnoberrot, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit oMr "325", FotobefundSem BPP (2017): "einwandfrei", Mi. 200.-
18 Kreuzer zinnoberrot, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit oMr auf Briefstück FotobefundSem BPP (2017): "einwandfrei", Mi. 200.-
1 Kr. grün, voll- bis breitrandig, auf Ortsbrief von "AUGSBURG 24 OCT 1867"