50 Pfg. Volksstaat und 10 Pfg. Freistaat-Aufdruckwerte je mit Stempel "NÜRNBERG 30 7.APR.20" auf R-Muster ohne Wert-Adressenträgerteil nach Greiz, dekorativ und recht seltene Portostufe!
10 Pfg Ludwig, Aufdruck "Freistaat Bayern", im Dreierblock aus linker unterer Bogenecke, Abart "horizontal verschobener Aufdruck", ungebraucht mit Originalgummierung (am unteren Bogenrand zart mit Bleistift beschriftet, obere Marke und rechter Rand leichte Falzspuren, die beiden unteren Marken postfrisch). Fotokurbefund Dr. Helbig BPP (01/2017)
10-20 Pfg. Kriegsgeschädigte, gezähnt, mit Kopstehendem Aufdruck, postfrisch tadellos, Mi. 250.-
1919, kpl. Satz "Hilfe für bayr. Kriegsgeschädigte" mit kopfst. Aufdruck, Prachtsatz, gepr. Helbig BPP, Mi. 240.-
1849 - 1868, reichhaltiger gestempelter Dublettenposten der geschnittenen Kreuzerausgaben aus Nr. 2 bis 21, dabei Nr. 6(5), 7(10), 12(19), 13(20), dazu 20 Belege Quadratausgaben
1848 - 1920, saubere in weiten Teilen komplette Sammlung, ungebraucht und gebraucht, mit besseren Werten wie Nr. 1 (Fotobefund Stegmüller BPP: "kleine Randergänzung, ansonsten tadellos"), 4 I, 7, 13 a + b (diese mit PA-Stpl. "Roth"), 19, 76/91, je gest, Nr. 26 (*)
1849 - 1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit vielen mittleren Ausgaben im Vordruck-Album
1849 - 1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen einwandfreien Werten, dabei u.a. Nr. 4 I, 7, 13a, 19 je gestempelte, Nr. 76/91 II **
1850 - 1919, gestempelte Sammlung mit Mühlradstempelteil von über 80 Marken, 3, 6 und 9 Kr. Quadratausgabe, meist klare Abschläge auf fast durchwegs vollrandigen Werten
1850 - 1870, Partie mit 83 gestempelten Kreuzer-Marken, überwiegend Quadratausgaben, unterschiedliche Erhaltung mit Prachtstücken
1850 - 1920, gestempelte Teilsammlung in unterschiedlicher Erhaltung, ungeprüfte Ludwig- und Abschiedsausgaben nicht bewertet, dazu einige postfrische und ungebrauchte Werte im Borek-Album
1830 - 1917, 11 diverse Belege, davon 7mal Vorphilatelie, 3mal Schiffspost-Bodensee, 1 Tauchbootbrief 1917