Katalog-archiv | Auktion 159

17.11.2017 - 18.11.2017

GERMANIA
Los 61-80 von 82
Seite 1...345
Germania 80 Pf. "metallisch glänzend" tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 260.-
93IIa **
Ausruf
Zuschlag
55
80 Pfg Germania, karmin (metallisch glänzend)/schwarz auf hellrot, gestempelt "CÖTHEN 6.12.19" auf Briefstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in normaler Bedarfserhaltung.", Mi. 1.200.-
93IIa
Ausruf
1 Mark Deutsches Reich in A-Zähnung, Kriegsdruck, tadellos gestempelt GÖGGINGEN , tiefst gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Kabinett, Mi. 150.-
94AII
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Deutsches Reich, 26:17 Zähnungslöcher, Kriegsdruck, postfrisches Luxusstück vom linken Rand ohne jegliche Signaturen, Mi. 420.-
95AII **
Ausruf
3 Mark in A-Zähnung im Kriegsdruck, kleine Zahnverkürzung r.o., sonst tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 650.-
96A II
Ausruf
Zuschlag
3 Mark Deutsches Reich, 26 : 17 Zähnungslöcher, Kriegsdruck, tadellos gestempelt, gepr. Zenker BPP, Mi. 650.-
96AII
Ausruf
Zuschlag
240
3 Mark Deutsches Reich, Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, gestempelt, Papieraufspaltung unten rechts und minimale Zahnverkürzungen, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 650.-
96AII
Ausruf
Zuschlag
54
3 Mark Kriegsdruck, Wasserzeichen Ringe, schwarzviolettgrau, 25:17 Zähnungslöcher, gestempelt, nachgezähnt und Ecke oben angesetzt, mehrfach sign., Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: " Die offensichtliche Stempelfälschung ist wie eine Verfälschung des Stempels nicht erkennbar, es handelt sich m. E. um eine zeitgerechte Entwertung.", Mi. 5.000.-
96BIIaW
Ausruf
550
97AIM *
Ausruf
5 Mark "Ministerdruck", sauber gestempelt, unten rechts winzig kurzer Zahn, ansonsten tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP
97AIM
Ausruf
10 Pfg - 30 Pfg "Flugpost am Rhein und Main", kompletter Satz zu 3 Werten, tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Mi. 230.-
I/III **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark auf 10 Pfg Flugpost am Rhein und Main mit Aufdruck "Gelber Hund" per 2 mit 5 Pfg Germania-Marke auf Karte mit Sonderstempel "FLUGPOST AM RHEIN UND MAIN DARMSTADT 18.6.12", Mi. für lose 400.-
IV(2)
Ausruf
Zuschlag
81
10 Pf. "E.EL.P.", Aufdruckfehler "Komma statt Punkt nach EL", postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "echt, farbfrisch in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 4.000.-
V/I **
Ausruf
10 Pfg und 20 Pfg E. EL. P., ungebrauchter Satz in farbfrischer, tadelloser Erhaltung, Auflage nur 3.000 Sätze, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.030.-
V/VI *
Ausruf
Zuschlag
330
15 Pfg Germania dunkelblauviolett, tadellos gestempelt KGS "BERLIN", neuer Kurzbefund Tworek BPP (2017), Mi. 200.-
101c
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg Germania dunkelblauviolett, senkrechtes Paar, tadellos gestempelt KGS "QUEDLINBURG", neuer Fotobefund Tworek BPP (2017), Mi. 400.-
101c(2)
Ausruf
Zuschlag
104b F **
Ausruf
104b F
Ausruf
104c u. a.
Ausruf
Germania 74 Pf. in der guten Farbe, tadellos, gepr. Infla/Oechsner BPP, Mi. 450.-
104d
Ausruf
GERMANIA
Los 61-80 von 82
Seite 1...345