Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

THURN & TAXIS
Los 21-40 von 78
Seite 1234
1 Sgr. hellblau, drei etwas fehlerhafte Exemplare mit jeweils klarem preußischen Bahnpost-Ra3 EISENACH-HALLE, ein Wert sign. Haferkamp BPP
15(3)
Ausruf
2 Sgr dunkelrosarot tadellos gestempelt Kabinett, Mi. 50.-
16
3 Sgr. braunrot, farbfrisches, rechts etwas angeschnittenes, sonst breit/überrandiges Exemplar mit über 11 mm BOGENRAND unten und zentrischem Vierringstempel "14" von Cassel
17
Ausruf
3 Sgr. braunrot, farbfrisches Exemplar mit bis zu 6 mm Bogenrand oben, unten breitrandig, links teils an Randlinie und rechts etwas angeschnitten, mit Vierringstempel "301" auf Briefstück, gepr. Sem BPP, Sem- Katalogwert 200.-
17
Ausruf
3 Sgr. braunrot, farbfrischer, waager. Dreierstreifen, lediglich linke Marke links etwas angeschnitten, sonst lupen- bis meist breitrandiger Schnitt, mittlere Marke leichte, kaum merkliche senkr. Bugspur, rechte einwandfrei. Drei klar aufgesetzte Vierringstempel "301" von Bremen. Fotobefund Sem BPP, Mi. 450.-
17(3)
Ausruf
5 Sgr. braunpurpur, NEUNERBLOCK im meist breitrandigen Taxisschnitt, mehrfach aufgesetzter Vierringstempel "300" von Hamburg, ferner vollständiger K2 von "MARSEILLE 23 NOV 63" und ein roter Einkreisstempel mit Datum "JA 31 64" (31.01.1864). Oben zwischen zweiter und dritter Marke kleiner Vortrennschnitt, alle Marken mit Mängeln. Fotoattest Sem BPP "Größte bisher bekannte gestempelte Einheit in guter Gesamtwirkung!"
18(9)
Ausruf
4.500
5 und 10 Sgr sowie 15 und 30 Kr je im Viererblock vom rechten Bogenrand tadellos postfrisch, Mi. ca. 160.-
18+19, 24+25(4) **
Ausruf
1 Kr. grün, völlig kurios irregulär geschnittenes Unterrandstück (der Teil einer linken und einer rechten Markenhälfte stellt eine Marke dar) mit Vierringstempel "104" von Darmstadt auf Briefstück, gepr. Haferkamp BPP
Ausruf
1 Kr. grün, waager. Paar, rechte Marke oben leicht tangiert, sonst voll- bis überrandig, mit Vierringstempeln "168" auf Faltbrief mit DKr. "CAMBERG 30 APR." nach Langen Schwalbach mit Ank.-Stempel, leichte Altersspuren
Ausruf
1 Kr. grün, zwei farbfrische Exemplare im Taxisschnitt auf Postbezirksbrief, mit Tintenkreuzentwertung nebst handschriftlichem Stationsaufgabevermerk "Meiningen" nach Honstädt bei Themar, rücks. K1 "THEMAR 4 3" und Aktenlochung im Briefseitenteil. Schöner und seltener Werra-Eisenbahn-Beleg vor Austeilung des Nummernstempels "377"
20(2)
Ausruf
1 u. 3 Kr. II.Ausgabe, zwei farbfrische Exemplare im teils vollrandigem Taxisschnitt, zusammen auf Postbezirksbrief, mit Vierringstempel "142" nebst K1 "OFFENBACH 12 5 1861" über Mainz nach Gonsenheim an den Bürgermeister Ludwig, vom Empfänger waren 2 Kr. Landbestellgeld zu entrichten, vollständiger Briefinhalt, schöner Beleg
20,21
Ausruf
20ER
Ausruf
21
Ausruf
6 Kr. rosa, farbfrisches, rechts berührtes, sonst vollrandiges Exemplar als portorichtige EF auf Postvereinsbrief, mit Vierringstempel "154" nebst K1 "SELIGENSTADT 6/3 1862" nach Aschaffenburg. Dort Briefpapier gewendet und am 11.3.1862 als Dienstbrief nach Seligenstadt zurück. Prachtvoller Beleg!
22IA
Ausruf
23I
Ausruf
9 Kr. gelb, Type I, farbfrisches, nur leicht berührtes, zumeist gut vollrandiges Exemplar als portorichtige Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief, mit Vierringstempel "142" nebst K1 "OFFENBACH 8 4 1861" nach Nürnberg/Bayern
23I
Ausruf
23I
Ausruf
9 Kr. gelb, bessere Type I, farbfrisches, dreiseitig breitrandiges Exemplar als EF auf Postvereinsbrief, mit Vierringstempel "134" nebst K1 "MAINZ 15 MRZ 1861" mit Kreuzen nach Wien/Österreich, Mi. 300.-
23I
Ausruf
9 Kr. gelb, bessere Type I, leuchtend farbfrisches Exemplar im Normalschnitt als Einzelfrankatur auf Postvereinsbriefhülle (ohne Seitenteile links und rechts), mit Vierringstempel "104" nebst K2 "DARMSTADT 14 MAI 1862" nach Erfurt, Mi. 300.-
23I
Ausruf
Zuschlag
9 Kr. gelb, bessere Type I, oben an Bildkante geschnittenes, sonst dreiseitig überrandiges Exemplar mit Teilen von fünf Nebenmarken! Als Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief, mit klarem Vierringstempel "215" (kleine Ziffern) nebst kleinem K1 "WIESBADEN 21 8" (1861) über Frankfurt/M. und Halle Bahnhof nach Raguhn bei Dessau/Preußen. Rechts neben der Marke ein kleines Loch im Briefpapier, sonst vollständiger Briefinhalt
23I
Ausruf
THURN & TAXIS
Los 21-40 von 78
Seite 1234