Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

RUßLAND
Los 1-20 von 21
20 Kop Bäuerin rot blanko gestempelt, dazu ohne Abstempelung geklebt Mi.-Nr. 10/12
P11III
Zuschlag
26
20 K. auf 1 Pfg., Aufdruck schwarz, aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch signiert Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 650.-
1a **
Ausruf
20 Kop auf 1 Pf., postfrisch mit winzigen Haftspuren, sign. Sellschop, Mi. 650,-
1a **
Ausruf
Zuschlag
10Iy
Ausruf
20 K braunrot mit Plattenfehler I tadellos postfrisch, tiefst gepr. Rommerskirchen BPP, Mi. 100.-
10yI **
Ausruf
Zuschlag
60 Kop. mit Plattenfehler II tadellos gestempelt, Mi. 100.-
11IIx
Ausruf
60 Kop mit Plattenfehler I tadellos gestempelt, Mi. 100.-
11Ix
Ausruf
11y
Ausruf
60 + 40 K. dunkelkarminbraun mit Plattenfehler "X statt K in PSKOW", postfrisch, Knitterspur
12Ibx **
Ausruf
60 Kop Stadtkindergärten rotbraun auf x-Papier mit Plattenfehler I, gestempeltes Kabinettstück
12axI
Ausruf
Zuschlag
42
60+40 K in b-Farbe auf x-Papier tadellos postfrisch vom Oberrand, Mi. 80.-
12bx **
Ausruf
Zuschlag
60+40 Kop. in Type yb gestempelt, gepr. Zirath BPP, Mi. 60.-
12yb
Ausruf
60 + 40 K. Kindergarten mit rechtem unteren anhängenden Blockrand, tadellos ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, Fotoattestkopie Brunel VP (2015) für ehemaligen Block, Mi. 300.-
13X (*)
Ausruf
20 Kop., 60 Kop. mit Plattenfehler I und 60+40 Kop auf Brief, als Briefstücke gepr. Krischke (die Abart dopp. signiert)
14,15I,16
Ausruf
20 K. grünoliv und 60 K. ziegelrot gezähnt, je als Einzelfrankatur auf Postkarte (PLESKAU 24.3.42) bzw. R-Karte (PLESKAU 30.3..42) vom Arbeitsamt, Pracht
14/15A
Ausruf
Zuschlag
42
60 Kop ziegelrot gezähnt auf Arbeitsamtskarte, gepr. Zirath BPP
15A
Ausruf
60 + 40 Kop Madonna geschnitten auf Ortseinschreiben Pleskau 6.3.42 mit Ank.-Stpl vom selben Tag, Mi 300,-
16B
Ausruf
60+40 Kop und 20 und 60 Kop je geschnitten auf Brief, Mi. 400,-
16B,14-15B
Ausruf
60+40 Kop aus Block 2 tadellos postfrisch als rechte obere Blockecke, Mi. 200.-
17 **
Ausruf
Zuschlag
63
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz" mit Fabrikwasserzeichen mit zusätzlichem rotem Kreuz über dem braunen Kreuz in Blockrand, postfrisch, die rechte Seite ist beschnitten, im linken unteren Bereich hat er gelbe Flecke - ansonsten tadellose Erhaltung, geringe Auflage - sehr selten, Attest. Krischke: "Aufgrund der geringen Auflage sind diese Blocks sehr selten." Mi. 6.500.-
Bl.2XI **
Ausruf
1.650
Zuschlag
1.320
RUßLAND
Los 1-20 von 21